Варнава

185

(сын утешения) (Деян.4:36 ) - левит, родом Кипрянин, муж апостольский, спутник ·ап. Павла, по преданию, один из 70 апостолов. Первоначально он назывался Иосия. Но так как он имел замечательную силу речи и убеждения, и в то же время приносил утешение несчастным, то и прозван Варнавою, что с Сирийского языка значит. Сын утешения. ·св. ·ап. И ·ев. Лука именует его мужем добрым и исполненным Духа Святого и веры (Деян.11:24 ). Представил ·св. Павла апостолам и сообщил им о чудесном его обращении. Доверие к нему со стороны первенствующих христиан было так велико, что его нарочито отправили в Антиохию с тем, чтобы он принес достоверное известие об успехах Евангелия в сем знаменитом городе, где ученики Христовы впервые наименованы христианами.

Далее мы видим, что он вместе с Павлом посетил многие города, и, при одном случае, язычники приняли было его за Юпитера в человеческом образе. По истине ·св. ·ап. Был одним из тех великих мужей, которые жертвовали всем своим имуществом и всею своею духовною силою для успеха и распространения Евангелия. Он был верным и благочестивым апостолом, знаменитым исповедником, неизменным спутником ·св. ·ап. Павла (·Деян. 9, 13, 14, 15) и разделял наравне с прочими апостолами труды и страдания, с которыми неизбежно было сопряжено первое распространение христианства. Предание говорит, что ·ап. Проповедывал Евангелие в Александрии, где, как известно, подвизался и родственник его Марк, и что он мученически скончался (побит на смерть камнями) от неверующих Иудеев на своей родине, в ·г.Саламисе, на ·о.

Кипре. Кончину его полагают в 76 году по ·Р.Х. И, как гласит предание, мощи ·св. ·ап. Варнавы обретены в царствование Зенона (в 478), с Евангелием Матфея на груди. Под именем Варнавы известно одно послание, писанное, по мнению одних, к уверовавшим Иудеям, а по другим - к христианам из язычников. По мнению Климента Александрийского, Оригена, Евсевия и Иеронима, оно подлинное произведение Варнавы, хотя и не причисляется к книгам каноническим. Появление оного относят к 70-му ·г. По ·Р.Х. В Синайском кодексе Тишендорфа оно стоит в конце Новозаветных книг, вместе с книгою. Пастырь, (·ап. Ермы). Память ·св. ·ап. Варнавы совершается церковию 4-го января и 11-го июня..

Значения в других словарях
Варнава

ВАРНАВА (Иосия) (ум. 62) - апостол от 70-ти, друг и сподвижник апостола Павла (Деяния апостолов 4:36. 9:27 и др.), епископ Медиоланский, Кипрский. Пострадал в г. Саламис (Кипр). Ему приписывается "Послание Варнавы", не вошедшее в новозаветный канон. Память в Православной церкви 4 (17) января и 11 (24) июня, в Католической 11 июня.. ..

Варнава

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варнава

Варнава, преподобный Ветлужский (XV век) - был священником в Устюге, откуда ушел на Ветлугу от черемисских набегов. Живя в уединенном месте на горе Красной, Варнава претерпевал всякого рода лишения и нередко питался травой. После его кончины (1445) на горе Красной была основана Троицкая Варнавина пустынь. Ввиду слухов о чудесах, происходящих на могиле Варнавы, его мощи были свидетельствованы в 1639 г., и установлено местное празднование его памяти. Варнавина пустынь упразднена в 1767 г. Мощи Вар..

Варнава

(умер в 1492 г.) — преподобный ветлужский. Родился в городе Устюге и священствовал там при приходской церкви. Черемисские набеги побудили его оставить родину. Он удалился в ветлужские леса, поселился близ р. Ветлуги на горе Красной и здесь, в месте пустынном, где не было жилья на пятьдесят верст кругом, подвизался в течение двадцати восьми лет до самой смерти, претерпевая всякого рода недостатки и лишения. Он был погребен на горе Красной. По кончине его ученики и пришедшие сюда для уединенной жи..

Варнава

Варнава, преподобный Ветлужский (XV век) - был священником в Устюге, откуда ушел на Ветлугу от черемисских набегов. Живя в уединенном месте на горе Красной, Варнава претерпевал всякого рода лишения и нередко питался травой. После его кончины (1445) на горе Красной была основана Троицкая Варнавина пустынь. Ввиду слухов о чудесах, происходящих на могиле Варнавы, его мощи были свидетельствованы в 1639 г., и установлено местное празднование его памяти. Варнавина пустынь упразднена в 1767 г. Мощи Вар..

Варнава

Варнава (евр. Бар-Набба, "сын утешения, пророчества"). Прозвище, данное апостолами левиту с Кипра Иосифу (в Синод. Пер. - Иосия), к-рым он затем и назывался (Деян 4:36). Обладавший особым даром пророчества и учительства (Деян 13:1), В. Обратился в веру сразу после Пятидесятницы. В первые месяцы образования христ. Церкви в Иерусалиме он продал свою землю и отдал деньги нуждающимся членам общины (Деян 4:37). Когда Павел впервые пришел в Иерусалим, В. Принял его и отвел к апостолам (Деян 9:27). Вск..

Вариисус

(сын Иисуса) (Деян.13:6 ) - маг и лжеучитель, живший с Сергием Павлом в ·г.Пафе, на ·о. Кипре, во время пребывания здесь ·ап. Павла и Варнавы. Сергий Павл, проконсул Римского правительства, пожелал послушать апостольскую проповедь Павла и Варнавы, но , предвидя, что, со светом евангельской проповеди, его темная деятельность прекратится, упорно воспротивился ·св. Апостолам, за что ·ап. Павел поразил его слепотою. Вследствие сего чуда, проконсул Сергий уверовал в Господа. Называется также Елима (н..

Варкос

(живописец) (Неем.7:55 ). Сыны а находились в числе Нефиннеев, возвратившихся из плена с Зоровавелем в Иудею. В (Езд.2:53 ) стоит. Баркос, а во ·2Езд.5:32 - Вархуе.. ..

Вародис

См. ·2Езд.5:34 - служитель при храме, по возвращении из плена, в царствование Дария.. ..

Варсава

(сын Савы) - два лица, упоминаемые в книге Деяний апостольских. А) Иосиф , прозванный Иустом, ·т.е. Праведным. Был в числе двух лиц, предложенных, для определения, по жребию, в апостола, вместо отпадшего Иуды, причем жребий пал на Матфия. По свидетельству Евсевия, он принадлежал к числу 70 апостолов. По преданию, был епископом, и мученически скончался в Елевферополе (в Иудее) (Деян.1:23 ). Память его 30-го октября. Б) (Деян.15:22 ,27,32-34) Иуда, прозываемый Варнавою был послан от собора апостол..

Дополнительный поиск Варнава Варнава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варнава" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варнава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа