Вефиль

117

(дом Божий) (Быт.28:19 ). Во время путешествия Иакова, спасавшегося от гнева брата своего Исава, в Месопотамию, он остановился на одном месте близ гор. Луз, где имел видение таинственной лествицы, восходящей до небес. Вследствие сего он назвал это место и близ лежащий город Вефилем, ·т.е. Домом Божиим. У Вефиля, во время пребывания там Иакова, умерла Деввора, кормилица Ревекки, и погребена под дубом ниже Вефиля (Быт.35:8 ). Он был расположен на ·в. От дороги, идущей из Сихема в Иерусалим и почти в равном расстоянии от того и другого города. Был столицею одного из Хананейских царей, и Ефремляне, которым достался этот город при разделении земли Обетованной, были не в состоянии овладеть оным, если бы они не воспользовались содействием одного из его жителей (Суд.1:22 ,26).

В Вефиле оставался долгое время Ковчег Завета, и здесь также, по разделении царства на Иудейское и Израильское, Иеровоам поставил одного из золотых тельцов (3Цар.12:28 ,33), и вероятно вследствие сего ·пр. Осия называет Беф-Авен, ·т.е. Дом идолослужения. Затем подпал под власть Иуды, и царь Иосия разрушил языческих богов и алтари, сжег на них кости человеческие, вынутые из могил. Посему-то выражение идти в вообще указывало на идолослужение (Ам.4:4 , Ам.5:5 ). В Вефиле некогда судил ·пр. Самуил (1Цар.7:16 ). После плена город все еще был населен возвратившимися из плена Вавилонского Иудеями и был укреплен Вакхидом, Сириянином, во время Маккавеев (·1Мак.9:50). В ·Н.З. О Вефиле не упоминается, но он еще существовал.

Ныне это развалины, известные под названием селения Бейтин. " теперь, пишет ·Норов, не иное что, как пастушеское кочевье на грядах развалин. Нет тут ни одной хижины, только в полукруглой нише, алтаря древнего останка одной Христианской церкви, находят себе приют и защиту полураздетые и голодные Арабские пастухи"..

Значения в других словарях
Вефиль

Один из древнейших городов Палестины, игравший важную роль в исторической жизни древнееврейского народа. Впервые о нем упоминается в библейском рассказе о прибытии Авраама в Палестину, хотя, по-видимому, в то время он носил еще другое туземное название Луз, измененное уже позднее Иаковом, когда он после своего ночлега там, ознаменовавшегося чудесным сновидением, поставил каменный жертвенник, назвав его бет-эл, т. Е. "дом или храм Божий" (Быт. XII, 8. XXVIII, 10, 19). Место это отселе сделалось с..

Вефиль

(дом Божий)-а) город на север от Иерусалима (бывший Луз). Здесь Иаков видел во сне лестницу и на ней Ангелов Божиих и Господа и, устрашившись, назвал это место Вефилем (Быт 28.19) (но оно, видимо, так называлось уже и раньше-см. Быт 12.8). Этот город среди прочих давал пристанище Давиду во время его скитаний (1Ц 30.27). После раздела царств Иеровоам установил здесь одного из своих истуканов (3Ц 12.29), а во времена Илии здесь, видимо, была школа пророков (4Ц 2.3). (См. Беф-Авен) б) (1Ц 30.27)-см..

Вефиль

Вефиль ("дом Божий"). 1) место, где Иаков увидел во сне лестницу, по к-рой восходили и нисходили ангелы Божьи, после чего он установил там памятный камень и назвал это место В. (Быт 28:11-19). Позже Иаков, по велению Господа, устроил в В. Жертвенник за помощь, явленную ему Богом (Быт 35:1 и след.). Прежнее название города было Луз, а В. Сначала именовалось близлежащее святилище. В наст. Время город называется Бейтин, а святилище вост. Него - Бурдж-Бейтин. Поэтому во время установления границ Лу..

Вефасмон

(·2Езд.5:18) - из городов Израильских. В ·1Езд. (2, 24) читается Азмавеф, а у (Неем.7:28 ) Беф-Азмавеф.. ..

Вефваси

(·1Мак.9:62,64) - город или селение в пустыне, местность которого в точности неизвестна. Предполагают впрочем, что оный находился в пустыне Иорданской недалеко от Иерихона. Этот город служил убежищем для Ионафана и Симона Маккавеев, во время нападения на них Сирийского военачальника Вакхида. У Флавия означенное селение называется Вифалага.. ..

Вефир

(Нав.15:59 ) - город колена Иудина. В настоящее время небольшое, грязное селение, впрочем с прекрасным источником и садами, к ·ю.-з. От Иерусалима.. ..

Вефломон

(·2Езд.5:17) - один из городов Израильских. В (Езд.2:21 ) стоит. Вифлеем.. ..

Дополнительный поиск Вефиль Вефиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вефиль" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вефиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа