Виночерпий

109

(Быт.11:1 ). Должность виночерпия считалась очень важною в древних восточных странах, как например в Египте, в котором, как известно, виночерпий Иосифа был орудием и могущества Иосифа. Рабсак, как показывает самое его имя, занимал подобную же должность при царе Ассирийском Сеннахериме, равно как и Неемия при Артаксерксе, царе Персидском..

Значения в других словарях
Виночерпий

-я, м. В древности:. ..

Виночерпий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Виночерпий

М.1) разг. Тот, кто разливает вино (обычно с оттенком шутливости).2) устар. Особое должностное лицо, заведовавшее винными погребами, разливавшее и подносившее вино пирующим.. ..

Виночерпий

ВИНОЧЕ́РПИЙ -я. М.. ..

Виночерпий

-я, м. В Русском государстве до 18 в. Должностное лицо, ведающее винными погребами, разливающее и подносящее напитки на пиру.. ..

Виночерпий

Виночерпия, м. В древности - должностное лицо, заведовавшее напитками и подносившее их пирующим (истор.). Царский виночерпий. || Наливающий вино (разг. Шутл.).. ..

Виночерпий

(Быт 40.1,2,5,9,21. 41.9. 3Ц 10.5. 1Пар 9.4. Неем 1.11)-главное лицо, ответственное во дворцах царей древности за доставку, хранение и подачу к столу вина.. ..

Виночерпий

Виночерпий, царедворец из ближайшего окружения царя. Один или вместе с другими В. Он был ответств. За снабжение цар. Стола напитками. При нередких на Востоке случаях отравления ядами эта должность считалась особо ответств., царь должен был доверять В. В свою очередь, это давало В. Возможность влиять на царя. В Библии упомянуты В. При дворах фараона (Быт 40:2), Соломона (3Цар 10:5) и при перс. Дворе (Неем 1:11).. ..

Вино

(Быт.14:18 , Быт.19:32 , Быт.27:25 , Ис.5:11 , Иоан.2:3 ,9 и ·др. ). См. Град.. ..

Виноград

, виноградный сад или виноградник, вино (Чис.16:14 , Ис.7:23 . Исх.22:4 , Иез.28:26 и ·др. ). Ники и добываемое из них вино всегда весьма высоко ценились в каждой стране. В первый раз о винограднике и виноградном вине упоминается в ·кн. (Быт.9:20 ), в истории патриарха Ноя. Цитированное место ·св. Писания, между прочим, служит указанием на то, что возделывание винограда было неизвестно до потопа. Ные лозы доселе еще растут в диком состоянии в Армении, в Араратской области. Уже в первобытные врем..

Вирог

(·2Езд.5:19) - из городов Израильских. В (Езд.2:25 ) и у (Неем.7:29 ) читается. Беероф.. ..

Вирсавия

(дочь клятвы) (2Цар.11:3 ) - дочь Элиама и жена Урия Хеттеянина. Она именуется также дочерью Аммиила (1Пар.3:5 ). Давид совершил с нею грех прелюбодеяния, и, в наказание за грех, дитя родившееся от нее на седьмой день умерло (2Цар.12:18 ). За тем Давид женился на ней и она родила ему Соломона (2Цар.12:24 , Мат.1:6 ) и еще трех сыновей (1Пар.3:5 ). Ее влияние на Давида, по-видимому, было очень велико, так что она побудила его провозгласить старшего сына своего Соломона царем (3Цар.1:34 ). За тем ..

Дополнительный поиск Виночерпий Виночерпий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виночерпий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виночерпий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа