Вирсавия

90

(дочь клятвы) (2Цар.11:3 ) - дочь Элиама и жена Урия Хеттеянина. Она именуется также дочерью Аммиила (1Пар.3:5 ). Давид совершил с нею грех прелюбодеяния, и, в наказание за грех, дитя родившееся от нее на седьмой день умерло (2Цар.12:18 ). За тем Давид женился на ней и она родила ему Соломона (2Цар.12:24 , Мат.1:6 ) и еще трех сыновей (1Пар.3:5 ). Ее влияние на Давида, по-видимому, было очень велико, так что она побудила его провозгласить старшего сына своего Соломона царем (3Цар.1:34 ). За тем она главным образом содействовала к уничтожению покушения Адонии на занятие престола Давидова (3Цар.1:11 ,23). II. (кладезь клятвы), ибо тут оба они, ·т.е. Авраам и Авимелех, царь Филистимский, клялись (Быт.21:31 ). Впервые так назывался кладезь, близь которого долгое время жительствовал Авраам (Быт.21:33 ), а после него Исаак (Быт.26:32 , 33).

Впоследствии же здесь образовался значительный город, удержавший за собою означенное название. Был он в 20 ·англ. Милях от Хеврона к ·ю., на южной границе земли Ханаанской, тогда как Дан находился на северной границе. Отсюда выражение от Дана до Вирсавии (Суд.20:1 ) обозначало все пространство страны в длину, равно как выражение от Вирсавии до горы Ефремовой указывало на всю длину пространства царства Иудейского. Город находился в колене Иудином, а с течением времени отошел в состав колена Симеонова (Нав.15:28 , Нав.19:2 ). В Вирсавии жили и были судьями сыновья Самуила (1Цар.8:2 ), а в позднейшие времена этот город предался идолопоклонству (Ам.5:5 , Ам.8:14 ). Новейшие путешественники, как например Робинсон, нашли несколько колодцев близь предполагаемого местоположения древней Вирсавии, по свидетельству Робинсона, с превосходной водой более чем в 50 фут.

Глубины. Название Вирсавии сохранилось в Арабском наименовании одного селения. "Бир-Эс-Себа" - колодезь льва, или колодезь семи. Некоторые из колодцев Бир-Эс-Себа окружены каменными водопоями для верблюдов и стад, которые несомненно некогда паслись на близь лежащих холмах. Эта местность вызывает много трогательных воспоминаний о временах глубокой древности, и воображению путешественников невольно рисуются шатры, стада и простой образ жизни ветхозаветных патриархов..

Значения в других словарях
Вирсавия

1) (славянская передача греческой транскрипции древнееврейского имени Батшеба), одна из жён древнеизраильского царя Давида, мать царя Соломона. По Библии, чтобы жениться на В., Давид отправил на верную смерть её первого мужа Урию. Карой за это деяние, сурово осуждённое пророком Натаном, явилась смерть первого ребёнка В. И Давида. Легенда о В. Получила отражение в литературе и искусстве. 2) Славянская передача (в Библии) греческой транскрипции названия города Беэр-Шева.. ..

Вирсавия

ВИРСАВИЯ - в Библии одна из жен царя Давида, мать Соломона.. ..

Вирсавия

ВИРСАВИЯ, в Библии одна из жен царя Давида, мать Соломона.. ..

Вирсавия

В Ветхом Завете, супруга царя Давида и мать царя Соломона. Давид воспылал к ней любовью при жизни ее мужа, Урии Хеттеянина, и женился на ней после того, как Урия был убит во время сражения, коварно посланный Давидом в самое опасное место (2 Цар 11). Вирсавия заручилась дружбой пророка Нафана и с его помощью добилась возведения на царский престол Соломона, который был помазан на царство после смерти Давида.. ..

Вирсавия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вирсавия

В Библии одна из жен царя Давида, мать Соломона.. ..

Вирсавия

-а) (колодец клятвы) (Быт 21.14,33. 22.19. 26.23. 28.10. 46.1,5. Нав 15.28. 19.2. Суд 20.1. 1Ц 3.20. 8.2. 2Ц 3.10. 24.7. 3Ц 4.25. 19.3. 4Ц 12.1. 23.8. 1Пар 4.28. 21.2. 2Пар 19.4. 30.5. Неем 11.27,30. Ам 5.5. 8.14)-место, а затем город на южной границе Ханаана, где долгое время жили Авраам и Исаак (в Быт 26.33 это место названо Беэршива). Находится в уделе Иудином, но отдано колену Симеонову. (См. Колодец) б) (дочь клятвы) (2Ц 11.3. 12.24. 3Ц 1.11,15,16,28,31. 2.13,19. 1Пар 3.5)-дочь Аммиила, быв..

Вирсавия

1.искаженное др.-евр. Имя Батшеба - одна из жен др.-израильского царя Давида, мать царя Соломона. Легенда о В. Получила отражение в живописи (напр., у Рубенса).2.(славянизированная форма др.-евр. Беершеба) - древний город в Юж. Палестине, в степной зоне (Негев), совр. Г. Беершеба (гос-во Израиль). Известна по археол. Данным с 4-го тыс. До н. Э. Была важным хананейским, а позднее (с конца 2-го тыс. До н. Э.) иудейским центром, лежащим на караванном пути из Палестины в Аравию. Считалась в 10 в. До..

Вирсавия

1) (евр. Бат-Шева, "дочь изобилия"), дочь Елиама, внучка Ахитофела и жена хеттеянина Урии (2Цар 11:3. 23:34. Мф 1:6). Когда Урия в составе израил. Войска осаждал Равву, Давид увидел купающуюся В. И велел привести ее к себе. В. Не посмела противиться воле царя и подчинилась ему. Когда же она сообщила царю, что носит его ребенка, и все попытки Давида скрыть совершенный грех остались безрезультатными, он послал Урию на верную смерть и по окончании траура же-нился на В. (2Цар 11). Ее первый сын по в..

Виночерпий

(Быт.11:1 ). Должность виночерпия считалась очень важною в древних восточных странах, как например в Египте, в котором, как известно, виночерпий Иосифа был орудием и могущества Иосифа. Рабсак, как показывает самое его имя, занимал подобную же должность при царе Ассирийском Сеннахериме, равно как и Неемия при Артаксерксе, царе Персидском.. ..

Вирог

(·2Езд.5:19) - из городов Израильских. В (Езд.2:25 ) и у (Неем.7:29 ) читается. Беероф.. ..

Виссон

(Быт.41:42 , Исх.25:4 , Лук.16:19 , Отк.19:8 ) - название тончайшей ткани белой, дорогой, с большим искусством приготовленной из льна, или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани мы встречаем в книге Бытия в связи с историею Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды (Быт.41:42 ). Нередко упоминается в ·свящ. Писании, как материя, для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников (Исх.26:1 , Исх.28:6 ,8. Исх.39:27 , 28)...

Вифавара

(Иоан.1:28 ) - местность за Иорданом, где находилась переправа чрез реку, чем и объясняется название города (дом переправы). В означенной местности, по ту сторону Иордана, проповедывал и крестил Иоанн Креститель. Здесь также, как полагают, израильтяне перешли Иордан во главе с Иисусом Навином. Она лежала в расстоянии 30 ·англ. Миль на ·с.-в. От Иерусалима и, вероятно, в ней находился город Беф-Вара, упоминаемый в ·кн. Судей (Суд.7:24 ).. ..

Дополнительный поиск Вирсавия Вирсавия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирсавия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирсавия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа