Власяница

136

Или вретище (Отк.6:12 ) - грубая ткань темного цвета, изготовлявшаяся из козьей шерсти. Из этой ткани делали мешки (Быт.42:25 ), равно как и одежды, носимые мужчинами и женщинами в знак печали (3Цар.21:27 , 4Цар.6:30 , Иов.16:15 , Ис.32:11 , Ион.3:6 , Иоил.1:8 , ·2Мак.3:19). Одежда эта была, как кажется, самой простой формы, в роде мешка. Опоясывалась иногда поясом из той же ткани (Ис.3:24 ). Иногда в особой печали она надевалась и на ночь (3Цар.21:27 )..

Значения в других словарях
Власяница

длинная грубая рубашка из волос или козьей шерсти. Аскеты носили её на голом теле.. ..

Власяница

Или вретище (Апок. VI, 12) — темного цвета грубая ткань, изготовлявшаяся из козьей шерсти. Из нее делали мешки (Быт. XLII, 25), равно как и одежды в форме мешка, надевавшиеся мужчинами и женщинами в знак печали (III Царс. XXI, 27. IV Пар. VI, 30. Иов. XVI, 15. Ион. III, VI. Иоиль I, 8. II Мак. III, 19). В. Опоясывалась поясом из той же ткани (Ис. III, 23). В случаях особой печали В. Надевалась и на ночь (III Пар. XXI, 27).. ..

Власяница

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Власяница

Ж.Грубая волосяная одежда, которую носили на голом теле монахи, отшельники в знак смирения.. ..

Власяница

-ы, ж. (стар.). Грубая волосяная одежда монаха, отшельника, ведущего аскетическую жизнь. Покрыть себя власяницей.. ..

Власяница

Власяницы, ж. (церк.). Аскетическая грубая одежда из волос какого-н. Животного. Власяницею смиренной грудь молодую облекли. Лермонтов.. ..

Власяница

(Зах 13.4. От 6.12)-в оригинале то же, что вретище (см.).. ..

Власяница

Власяница см. Вретище, власяница.. ..

Вихрь

(Ис.17:13 ). Ужасные и губительные действия вихря в тропических странах часто описывались путешественниками. За вихрем следуют разрушение, опустошение и часто смерть животных и людей. Деревья и строения вырываются с корнями и обращаются в кучи развалин от чудовищных порывов ветра. Особенно же вихрь свирепствует в пустынях, поднимая к небу облако песку и превращая оный в движущиеся столбы. "Боже мой. Да будут они (враги Израильтян) как пыль в вихре, как солома перед ветром. Погони их бурею Твоею,..

Власт

(Деян.12:20 ) (цветущий) - постельничный царя Ирода Агриппы I-го. Посланный Иродом для разведания дела, он держал сторону Тира и Сидона во время распри, происходившей между сими городами и Иродом.. ..

Воаз

(сила) (3Цар.7:21 , 2Пар.3:17 ) - название одного из двух медных столбов поставленных Соломоном у входа в храм.. ..

Воанергес

(сыны громовы) (Мар.3:17 ) - название данное Господом Иакову и Иоанну, двум сынам Зеведеевым, в ознаменование их особенной горячности и ревности в деле служения Евангелию, и особенно высказанных по случаю евангельского события, описанного в Евангелии Луки (Лук.9:54 ).. ..

Власяница

грубая одежда из волос какого-н. Животного. В. Носили на голом теле отшельники, монахи в знак смирения.. ..

Дополнительный поиск Власяница Власяница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Власяница" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Власяница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа