Вол

81

(Ис.1:3 ) - хорошо известное домашнее животное из породы жвачных, чистое по закону Моисееву, сильное, выносливое и весьма полезное при земледельческих трудах. Оно составляло некогда весьма ценную статью богатства древних патриархов (Быт.24:35 , Иов.1:3 ). Ы употреблялись для обработки земли (Втор.22:10 , 1Цар.14:14 , 3Цар.19:19 ), для молотьбы хлеба (Втор.25:4 , Ос.10:11 ), для перевозки тяжестей (Чис.7:3 , 1Цар.6:7 ). Овье мясо употреблялось в пищу (Втор.14:4 ), волы же употреблялись и для жертвоприношений. В воловьих рогах Евреи хранили елей (1Цар.16:1 ,13, 3Цар.1:39 ). Когда волы находились в деле, то запрещалось удерживать их от срывания колосьев и еды. "не заграждай уста волу молотящему", говорится в законе Моисееве (Втор.25:4 , 1Кор.9:9 ).

Вообще во время земледельческих работ волов кормили с изобилием (Ис.30:24 ). В Евангелии от Луки (Лук.14:19 ) мы читаем об испытании волов, - это труд еще доселе выполняемый на Востоке с великою точностию и обрядностию. Выражение ·пр. Иеремии (Иер.31:18 ). И я наказан, как телец неукротимый не требует особых разъяснений. На верность и привязанность волов к своему господину указывает ·пр. Исаия, обличая Иудеев в их неверности Богу. "вол знает владетеля своего". И ·т.д. (Ис.1:3 ). На свирепость тучных тельцов Васанских содержится указание в ·кн. Псалмов (Пс.31:13 ). Они также служат образом, или символом какого-либо сильного противника, или соперника (Втор.33:17 )..

Значения в других словарях
Вол

кастрированный самец крупного рогатого скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется как мясное и рабочее животное. Кастрируют обычно бычков, неиспользуемых для племенных целей (выращиваемых на мясо — в возрасте 3—5, выращиваемых для рабочих целей — в возрасте 8—12 мес). Бычки-кастраты 1 1/2 — 2 1/2 лет хорошо нажировываются и достигают высокой упитанности при откорме. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую подошвенную кожу. Работоспособность В. Рав..

Вол

ВОЛ - кастрированный самец крупного рогатого скота. Используется как мясное и рабочее животное.. ..

Вол

Кастрированный или кладенный в ранней молодости (до полугодового возраста) бык. Рабочее животное во многих местностях, предпочитаемое лошади, например в южной полосе России [Впрочем, существует мнение, что в хозяйстве В. Может выполнить с успехом, в среднем выводе, не более 25-33% работы, из того общего ее количества, для которого требуется приложение силы животных двигателей.]. Это предпочтение основывается. А) на меньшей стоимости содержания В. Б) большем количестве получаемого от них навоза и..

Вол

(Ис.1:3 ) - хорошо известное домашнее животное из породы жвачных, чистое по закону Моисееву, сильное, выносливое и весьма полезное при земледельческих трудах. Оно составляло некогда весьма ценную статью богатства древних патриархов (Быт.24:35 , Иов.1:3 ). Ы употреблялись для обработки земли (Втор.22:10 , 1Цар.14:14 , 3Цар.19:19 ), для молотьбы хлеба (Втор.25:4 , Ос.10:11 ), для перевозки тяжестей (Чис.7:3 , 1Цар.6:7 ). Овье мясо употреблялось в пищу (Втор.14:4 ), волы же употреблялись и для жерт..

Вол

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вол

Кастрированный самец крупного рогатого скота. Используется как мясное и рабочее животное.. ..

Вол

М. Укрощенный (кладеный, легченый) самец домашнего крупного скота, говядо. В плодном со стоянии своем бык, южн. Бугай, а самка корова. На юге, бык и вол одно и то же, почему и у нас говор. Езда на волах и на быках, хотя в упряжь идут только первые, обычно парою, в ярме. Накладывают 50-60 пудов. В одиночной упряжке, вол назыв. Бовкун. Езда бовкуном. Вола в гости зовут не мед пить, а воду возить. Голова, как у вола, а все вишь мала, т. Е. Глуп. Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко. Рычать волу к..

Вол

М.Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах.. ..

Вол

ВОЛ -а. М. Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах. Работает как вол (очень много, не покладая рук).. ..

Вол

-а, м. Сельскохозяйственное животное - кастрированный бык. Работает как в. (очень много и тяжело). II прил. Воловий, -ья, -ье. Воловья шея (также перен. Короткая и сильная). Воловье упрямство (перен.).. ..

Вол

(нов. Офиц. Истор.). Сокращение, употреблявшееся в новых сложных словах в знач. Волостной, напр. Волисполком.. ..

Вол

Общеславянское слово той же основы, что и великий, вельможа (но с измененной корневой гласной). Животное названо по своему большому размеру.. ..

Вол

Общеслав. Основа та же, что и в великий, вельможа, но с перегласовкой е/о. Животное названо по своему большому размеру.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вол

Род. П. Вола́, укр. Вiл, вола́, др.-русск. Волъ, ст.-слав. Волъ βοῦς (Остром., Супр.), болг. Вол, сербохорв. Во̑, род. П. Во̀ла, словен. Vòl, род. П. Vóla, чеш. Vůl, слвц. Vôl, польск. Wóɫ, в.-луж., н.-луж. Woɫ. Старая основа на -u. Отсюда ст.-слав., др.-русск. Волоуи, прилаг. Согласно Мейе (Et. 242. MSL 14, 373), Вальде (857), связано чередованием с вели́кий, т. Е. "крупная скотина" в отличие от греч. Μῆλον "мелкий скот", ирл. Míl, родственных русск. Ма́лый, д.-в.-н. Smal "узкий". Менее у..

Вол

Единица измерения психологического континуума воспринимаемого объема слухового стимула. Вол определяется как воспринимаемый объем звукового тона 1,000 Гц в 40 дБ. См. Объем.. ..

Вол

ВОЛ Перевод кастрированный бык. Используется в возрасте от 3 до 15 лет как рабочее жив., а затем откармливается и дает хорошее мясо. Кормовая норма В. Устанавливается по живому весу и по тяжести работы. Примерно на каждые 100 кг живого веса дается 1 корм. Ед. На 4-5 ч. Легкой работы в корм В. Прибавляется 1 корм. Ед., на 6-7 ч. Средней работы-3 корм. Ед., на 9- 10 ч. Тяжелой работы 5-6 корм. Ед. Правильное кормление, своевременный водопой, чистка и перерывы для отдыха (без упряжи)-основные усл..

Вол

, кастрированный самец кр. Рог. Скота в возрасте старше 2 лет (до 2 лет — волик). Используется в осн. Как мясное, реже рабочее ж-ное. Кастрируют обычно бычков, выращиваемых на мясо, в воз-paсте 3—5 мес. Бычки-кастраты 1,5— 2,5 лет хорошо откармливаются и достигают высокой упитанности. Убойный выход у В. Мясных пород 60% и более. От В. Получают тяжёлую [тяжелую] подошвенную кожу.. ..

Вол

— евр. Шор. Вол был самым необходим, животным для евреев-земледельцев. Во всех полевых работах он был незаменим по своей силе и выносливости. Волами евреи пользовались, когда пахали землю (Втор. 22:10. 3 Цар. 19:1,19), молотили хлеб (Втор. 25:4. Ос. 10:11), или перевозили тяжести (1 Пар. 12. 40). Мясо волов употреблялось в пищу»(Втор. 14:4. 1 Пар. 12:40), а коровы давали молоко, масло и сыр (Втор. 32:14. Ис. 7:22. 1 Цар. 17:18). Эти животные приносились также в жертву (Пс. 50:21). Первосвященник..

Вол

Вол см. Крупный скот.. ..

Война, Войско

О войне, вооружении и воинах впервые упоминается в книге (Быт.14:14 , 15). Авраам, услышав, что Лот, сродник его, взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста осьмнадцать и преследовал неприятелей до Дана, "И разделившись напал на них ночью. И поразил их", так гласит книга Бытия. Из сего явствует, что Авраам имел в своем распоряжении отряд мужей, приспособленных к военному делу, и что сам он в означенном деле выказал сколько мужество, столько же и военную практику. У Евреев ка..

Вокк

См. ·2Езд.8:2. В (Езд.7:4 ) стоит. Буккий, а в (·3Езд.1:3) Вориф.. ..

Волк

(Ис.11:6 ) - дикое, лютое, хищное животное, по величине и наружности похожее на собаку, принадлежащее к семейству псовых, и страшнейший враг овец (Ис.65:25 , Мат.7:15 и ·др. ). Патриарх Иаков, в предсмертном пророчестве своим сыновьям, хищность колена Вениаминова сравнивает с хищностию волка. Вениамин - хищный волк, предсказывал он, утром будет есть ловитву, и вечером будет делить добычу (Быт.49:27 ). ·свящ. Писатели сравнивают также жестокость гонителей Израиля с лютостию волка (Иез.22:27 ). Пу..

Волосы

(Чис.6:5 ) - у Евреев было в обычае стричь волосы также часто, как и у других народов, но они употребляли для стрижки волос бритву, или нож, а не ножницы (Ис.7:20 , Иез.5:1 ). Вследствие обета растить и отпускать себе волосы, даваемого например Назореями, волоса на голове оставались неостриженными (Суд.13:5 ). Запрещалось стричь голову кругом и обрезывать концы волос на бороде (Лев.19:27 ), и на висках, как это делали разные языческие народы и жрецы (Иер.9:25 , Иер.25:23 и ·др.). От священников ..

Вол

Честный человек. ..

Вол

Если вол ассоциируется с быком, он символизирует солнечное начало и плодовитость. Если же он понимается как кастрированный бык, то утрачивает значение плодовитости и становится лунным символом, олицетворяя врожденную физическую силу, терпеливый труд, благополучие и жертвоприношение. В Китае вол занимает место быка в символике весны, плодовитости и земледелия и является вторым из двенадцати животных земных ветвей. В китайском буддизме белый вол символизирует созерцательную мудрость. В христианств..

Дополнительный поиск Вол Вол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вол" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа