Гаввафа

193

(Иоан.19:13 ) - слово Еврейское, означающее возвышенное место или помост, в роде судейской трибуны в настоящих присутственных местах. Пол сего каменного помоста вымощен разноцветными камнями мозаичной работы, как это вообще было принято у Римлян и Евреев во дворцах и общественных зданиях. Посему-то по ·греч. Он и называется лифостротон. Мозаическое мощение было вообще принято у Римлян. Помост этот находился вне претории, ибо Пилат пред произнесением приговора с сего судилища вывел Иисуса Христа из претории..

Значения в других словарях
Гаввафа

Еврейское название того места, с которого Пилат вел объяснения с евреями во время суда над Иисусом Христом. В Евангелии Иоанна рассказывается, что Пилат сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по еврейски Гаввафа, и сказал иудеям. "Се, Царь ваш!" (Иоан. XIX, 13 и 14). "Лифостротон" — греческий перевод слова Гаввафа и означает "каменный помост". И это действительно был помост, при входе в иерусалимский дворец Ирода, служивший резиденцией для римских прокураторов во время их пребывани..

Гаввафа

Лифостратон, помост. ..

Гаввафа

(возвышение) (Ин 19.13)-площадка, место судилища, как видно, расположенное вне претории. Греческое ее название (Лифостротон) показывает, что она была выложена каменной мозаичной кладкой.. ..

Гаввафа

Гаввафа (возм., происходит от евр. Габбахат, "лысина", или от арам. Габбета, "возвышение", "высота"), каменный помост (греч. Литостротон), находившийся рядом с преторией (резиденцией наместника) Пилата в Иерусалиме (Ин 19:9,13). Местоположение Г. Можно установить, лишь определив местонахождение самой претории, а это пока не выяснено. Предположение о том, что Г. Находилась в башне Антония, стоявшей на площади перед храмом, не подтвердилось, т.к. Эта башня никогда не служила преторией, а имеющийся..

Гавафон

(3Цар.15:27 ) - Филистимский город в колене Дановом, где Вааса умертвил Навата, сына Иеровоамова.. ..

Гавая

, или Гива (2Цар.5:25 ) (холм) - пограничный северный город колена Вениаминова, называемый также Гивою Вениаминовою и Гевою. Посему-то выражение. От Гевы до Вирсавии (4Цар.23:8 ) означает всю длину удела колена Вениаминова. Близ Гивы Филистимляне были разбиты войском Давида (2Цар.5:25 ). Мимо Гевы из Гая и Михмаса, по направлению к Иерусалиму проходило войско Ассириян (Ис.10:29 ). По мнению ученых изыскателей, ·библ. Гиве соответствует ныне селение Жебая, расположенное на живописном холме, в нес..

Гаввиг

- город Иудейский. См. ·2Езд.5:20. В ·кн. Неемии (Неем.7:30 ) стоит. Гева.. ..

Гавриил

(Лук.1:19 ) - один из семи главных ангелов, возносящий молитвы людей к Богу. Он послан был Богом возвестить Захарию рождение Иоанна и ·пресв. Деве Марии рождение от нее Спасителя (Лук.1:11 ,19,26,30,31). Прежде всего Бог повелел Архангелу у объяснить ·пр. Даниилу видение овна и козла, также тайну седмидесяти седмин (Дан.8:16 , Дан.9:21 ). Имя означает - сила Божия. В Коране магометовом ему воздается особенная честь и хвала.. ..

Дополнительный поиск Гаввафа Гаввафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаввафа" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаввафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа