Гаввафа

136

Еврейское название того места, с которого Пилат вел объяснения с евреями во время суда над Иисусом Христом. В Евангелии Иоанна рассказывается, что Пилат сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по еврейски Гаввафа, и сказал иудеям. "Се, Царь ваш!" (Иоан. XIX, 13 и 14). "Лифостротон" — греческий перевод слова Гаввафа и означает "каменный помост". И это действительно был помост, при входе в иерусалимский дворец Ирода, служивший резиденцией для римских прокураторов во время их пребывания в столице Иудеи. Римские правители любили ставить свои трибуналы на возвышении, чтобы тем самым выразить наглядное величие римской власти.А. Л..

Значения в других словарях
Гавацци Александр

(Gavazzi, 1809-1889) — противник римской курии, 16 л. Поступил в орден Clerici regulares св. Варнавы. Позже был профессором риторики в Неаполе. За свое свободомыслие был смещен в 1840 г. На незначительную должность в Церковной области, но при Пие IX снова получил возможность приняться за общественную деятельность и поступил, с согласия папы, военным священником в итальянские войска, сражавшиеся за независимость против австрийцев. После завоевания Радецким Милана Г. Должен был бежать, но снова бы..

Гаваш

Река к ЮВ от Абиссинии, в земле афаров и данакилей. Берет начало в горах Гура (к ЮВ от Шоа), на южном склоне Абиссинских Альп. Течет сначала к С., затем на высоте 1000 м в направлении к СВ и изливается в большое соленое озеро, в расстояния 80 км от Таджурской бухты, между 11 и 12° сев. Широты. Мало исследована в большой части своего течения (600 км). В своем среднем течении Г. Образует восточную границу государства Шоа.. ..

Гавгамела

Местечко в Ассирии, к западу от Арбелы, недалеко от нынешнего Моссула. Здесь Александр В. Одержал 2 окт. 331 г. Победу над Дарием III Кодоманом, которая привела Персидское государство к подчинению македонскому завоевателю.. ..

Гаве Жюльен Пьер

(Julien-Pierre-Eugè. Ne Havet) — французский историк, сын предыдущего (1853—1893). Занимаясь исследованием наиболее трудных вопросов в истории средних веков, приобрел громкую известность благодаря блестящему критическому уму. Его главные труды. "Les Cours royales des îles normandes" (1878). "L'Hérésie et le bras séculier au moyen âge" (1880). "La Frontière d'Empire dans l'Argonne" (1881). "L'Ecriture secrète de Grerbert". "La Tachygraphie italienne du X siè...

Гаввафа

Лифостратон, помост. ..

Гаввафа

(возвышение) (Ин 19.13)-площадка, место судилища, как видно, расположенное вне претории. Греческое ее название (Лифостротон) показывает, что она была выложена каменной мозаичной кладкой.. ..

Гаввафа

Гаввафа (возм., происходит от евр. Габбахат, "лысина", или от арам. Габбета, "возвышение", "высота"), каменный помост (греч. Литостротон), находившийся рядом с преторией (резиденцией наместника) Пилата в Иерусалиме (Ин 19:9,13). Местоположение Г. Можно установить, лишь определив местонахождение самой претории, а это пока не выяснено. Предположение о том, что Г. Находилась в башне Антония, стоявшей на площади перед храмом, не подтвердилось, т.к. Эта башня никогда не служила преторией, а имеющийся..

Гаввафа

(Иоан.19:13 ) - слово Еврейское, означающее возвышенное место или помост, в роде судейской трибуны в настоящих присутственных местах. Пол сего каменного помоста вымощен разноцветными камнями мозаичной работы, как это вообще было принято у Римлян и Евреев во дворцах и общественных зданиях. Посему-то по ·греч. Он и называется лифостротон. Мозаическое мощение было вообще принято у Римлян. Помост этот находился вне претории, ибо Пилат пред произнесением приговора с сего судилища вывел Иисуса Христа ..

Дополнительный поиск Гаввафа Гаввафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаввафа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаввафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа