Дагон

244

(одни думают, что означенное слово происходит от dagan - рог, а другие от слова dag - большая рыба) (Суд.16:23 , 1Цар.5:2 ,7). Так назывался Филистимский идол, с головою и руками человеческими, а туловищем рыбы. Его боготворили в ·г.Газе (Суд.16:23 ), в Азоте (1Цар.5:1 ,3), где храм его был сожжен Ионафаном во времена Маккавеев (·1Мак.10:83, 84), в Беф-е, где находилось капище или храм а, на границах колена Иудина (Нав.15:41 ), в городе колена Асирова (Нав.19:27 ) и еще нескольких других местах. Падение и разрушение идола, когда Ковчег Божий, по перенесении из Авен-Езера в Азот, был внесен в храм а и поставлен подле идола, представляет одно из замечательнейших событий Иудейской истории. И, по свидетельству путешественников, доселе еще видны в Газе развалины капища а, потрясенного и ниспроверженного Самсоном (Суд.16:29 ,30)..

Значения в других словарях
Дагон

ДАГОН - западносемитский бог - покровитель земледелия.. ..

Дагон

— божество семитического пантеона. В древних вавилонских текстах под именем Д. Является то божество, сопоставляемое с Эа и Ану, как первый законодатель и носитель культуры, то герой. Особенным почитанием пользовался Д. У филистимлян и финикиян. Главные храмы Д. Были в Газе (Суд. 16, 23) и Азоте, куда был помещен отбитый у евреев кивот завета (I Ц., 5, 4). Этот храм сожжен Ионафаном в 147 году (Маккав. I, 10, 83). Во время синкретизма Ваал-Д. Превратился в άρότριος и считался сыном неба и земли, ..

Дагон

(евр. Dagon). Божество плодородия филистимлян, имевшее верхнюю половину тела человеческую и хвост рыбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Божество индейцев, имеющее форму полусферы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Dagon. Идол у филистимлян, полурыба, получеловек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Дагон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дагон

Западносемитский бог - покровитель земледелия.. ..

Дагон

См. Янгон. ..

Дагон

(зерно) (Суд 16.23. 1Ц 5.2-5,7. 1Пар 10.10)-филистимский идол, храмы (дома) которого были в Газе и Азоте. Почитался как божество растительного мира. Следы поклонения ему находятся и в древнем Вавилоне.. ..

Дагон

Дагон, бог филистимлян (Суд 16:23. 1Цар 5:2-7. 1Пар 10:10). Еще во времена Маккавеев в Азоте был храм Д., разоренный Ионафаном (1Мак 10:83-85. 11:4). Филистимляне приняли это божество, только когда поселились на побережье Палестины, где почитание Д. Было давно и широко распространено. И в уделе Иуды, и в уделе Асира были города под названием Беф-Дагон ("дом, точнее, храм Д.". Нав 15:41. 19:27). Это могло бы объясняться позднейшим влиянием филистимлян, но в отношении Беф-Дагона в уделе колена Аси..

Даврий

(мое слово). А) (Лев.24:14 ) отец Соломифы, матери одного Израильтянина хулившего имя Господне и за богохульство побитого при Моисее камнями. Б) см. ·3Езд.14:24.. ..

Даги

(по ·Сир. Мудрые) (Езд.4:9 ) - название народа жившего первоначально во владениях Ассирийских, а затем Персидской Империи, и поселенцы которого во время завоевания Ассирийским царством Израильского были отведены в Самарию. Под этим именем обыкновенно разумеют Дагов Геродота, пастушеское племя Персии, обитавшее к ·ю.-в. От Каспийского моря, наименование коего, как кажется, доселе сохраняется в названии Кавказской области Дагестана. Впрочем некоторые из новейших филологов производят от него нынешн..

Дакув

См. ·2Езд.5:28. В (Езд.2:42 ) стоит Аккув.. ..

Далан

См. ·2Езд.5:37. То же имя в (Езд.2:60 ) читается Делайя, а у (Неем.7:62 ) Делаия.. ..

Дагон

(финик.), Даган (угаритск., аккадск.) (dgn. Dâgôn, «колос» или уменьшительное от даг, dâg, «рыба»), западносемитский (ханаанейско-аморейский, позже также филистимлянский) бог. Судя по значению имени, покровитель земледелия или рыбной ловли. Видимо, первоначально бог - податель пищи. В Угарите Д. Связан с богом бури и плодородия Балу (Алиййану-Балу. Ср. Д. В аккадской мифологии), отцом которого считался наряду с верховным богом Илу [согласно Евсевию Кесарийскому, одна из наложниц Урана (в данном ..

Дополнительный поиск Дагон Дагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа