Законник

180

(Мат.22:35 , Лук.7:30 ). Законоучители (Лук.5:17 ) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (Езд.7:6 ,11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского. Из сих Иудейских ученых были люди, конечно, достойные всякого уважения, как например Ездра - книжник, Гамалиил - законоучитель или Никодим - учитель Израилев, но большинство их было привязано к одним преданиям, не понимало духа закона и ложно толковало его, были слепыми вождями народа, и потому-то Господь Спаситель так часто и так сильно обличал их (·Мат.

23)..

Значения в других словарях
Законник

-а, м. Разг.. ..

Законник

Адвокат, юрист. Крючкотвор, законовед, указник, юрисконсульт, правовед, юс, жрец фемиды. Ant. Преступник. ..

Законник

Зоконность, законный и пр. См закон.. ..

Законник

1. М. Разг.1) Знаток законов (1).2) Тот, кто строго соблюдает законы (1).2. М.Старинное название свода законов.. ..

Законник

ЗАКО́ННИК -а. М.. ..

Законник

-а, м. (разг.). 1. Знаток законов (во 2 знач.). 2. Человек, к-рый строго соблюдает законы (во 2 знач.) или следит за их соблюдением. II ж. Законница, -ы.. ..

Законник

Законника, м. (разг.). Искусный толкователь законов, законовед. Об этом деле надо спросить какого-и. Законника. || Человек, строго соблюдающий законы. Он такой законник, что от буквы закона не отступит.. ..

Законник

(Мф 22.35. Лк 7.30. 10.25. 11.45,46,52. 14.3. Тит 3.13)-то же, что книжник (ср. Мф 22.35 и Мк 12.28), то есть человек, посвятивший себя изучению Закона (Моисеева) во всех его деталях. Законники толковали иудейский Закон, были его учителями (Лк 5.17) и имели большое влияние в народе, будучи начальниками и судьями. Среди них были мудрые люди (Никодим, Гамалиил), но большинство, не видя в законе дальше преданий старцев, были слепыми вождями слепых (Мф 15.14). (См. Книжник). ..

Заклятие

См. Анафема (·Нав. ·гл. 6, 7). Как видно из означенной цитаты, города разрушенного и преданного заклятию не должно было восстановлять. Он должен был оставаться в развалинах. Пример сего представляет город Иерихон при Иисусе Навине.. ..

Закон Божий

Для того чтобы распознавать добрые дела от худых, мы имеем следующие средства. Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и закон Божий внешний, или заповеди Божии, О внутреннем законе ·свящ. Писание говорит следующим образом. Они (·т.е. Язычники) показывают, что дело закона написано у них в сердцах. О чем свидетельствует совесть их, и мысли, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2:15 ). При внутреннем законе, существующем в сердце каждого из нас, дан еще и внешний закон, пото..

Закур

(воспоминание) (1Пар.4:26 ) - из семейства Мишмы, колена Симеонова.. ..

Закхай

(чистый) (Езд.2:9 , Неем.7:14 ) - предок многочисленной фамилии, именуемой сынами Закхая и в числе 760 лиц сопровождавших Зоровавеля из страны плена в Иерусалим.. ..

Законник

"воp в законе", пpинятый сходкой в пpеступную гpуппу, обяз.собл.тpадиции. ..

Дополнительный поиск Законник Законник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа