Закхай

163

(чистый) (Езд.2:9 , Неем.7:14 ) - предок многочисленной фамилии, именуемой сынами Закхая и в числе 760 лиц сопровождавших Зоровавеля из страны плена в Иерусалим..

Значения в других словарях
Закхай

(чистый) (Езд 2.9. Неем 7.14)-аналог. Арах,б.. ..

Закхай

Закхай (евр. Заккай, кр. Ф-ма от Захарии), израильтянин, потомки к-рого вернулись из вавил. Плена вместе с Зоровавелем (Езд 2:9. Неем 7:14).. ..

Законник

(Мат.22:35 , Лук.7:30 ). Законоучители (Лук.5:17 ) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (Езд.7:6 ,11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского...

Закур

(воспоминание) (1Пар.4:26 ) - из семейства Мишмы, колена Симеонова.. ..

Закхей

(то же, что Закхай - чистый) - имя двух лиц. А) (·2Мак.10:19) один из военачальников Иуды Маккавея, о котором упоминается только в означенной цитате. Б) (Лук.19:5 ,8, 11) богатый Иудей, живший в Иерихоне и бывший начальником мытарей, ·т.е. Сборщиков податей в этом городе. Он называется грешником, вероятно, потому что Иудеи смотрели не совсем благоприятно на всех лиц, занимавших эту должность. Его любопытство и желание видеть Христа были так сильны, что для сего, будучи малого роста, он влез на с..

Залог

(Иез.33:15 ) - все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в ·кн. Исход сказано. "если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее" (Исх.22:26 ), так как верхняя одежда составляет обычный покрыв у жителей Востока. "Если ты, говорится в книге Второзакония, ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять ..

Дополнительный поиск Закхай Закхай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закхай" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закхай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа