Кириаф-ваал

85

Кириаф-Ваал или Кириаф-Иарим (гор. Ваала, иначе город лесов, лесной город) (Нав.15:9 , Суд.18:12 , 1Цар.6:21 и ·др.) - город, находившийся на границе колена Иудина и Вениаминова, и потому он упоминается в указанных цитатах, как город того и другого колена, хотя в ·кн. Судей (Суд.18:12 ), и во (2Цар.6:2 ) он и называется гор. Иудиным. В этом городе родился современник ·пр. Иеремии, ·пр. Урия, сын Шемаии (Иер.26:20 ), и здесь долгое время, именно в продолжение 20 лет, оставался ковчег Завета (1Цар.7:1 ,2, 2Цар.6:2 ). Город Кириаф-Иарим был населен и после плена Вавилонского. В настоящее время местоположение оного указывают в селении Кириаф-Эль-Енаб, к ·с.-з. От Иерусалима, по направлению к Диосполю. Хотя древний лес окружавший город и вырублен, но и в настоящее время здесь можно еще встречать рощи масличных и тутовых деревьев.

Замечательны также развалины древнего обширного монастыря, построенного, как кажется, в XII ·в. Крестоносцами..

Значения в других словарях
Кириаф-ваал

(город Ваала) (Нав 15.60. 18.14)-см. Кириафиарим.. ..

Кириаф-Ваал

Кириаф-Ваал см. Кириаф-Иарим (Кириаф-Ваал, Ваал).. ..

Кириаф

(город) - название двух городов. А) (Нав.15:25 ) из южных городов колена Иудииа к ·ю. От Хеврона. Б) (Нав.18:28 ) город колена Вениаминова, на границе между Иудиным и Вениаминовым коленом, но он еще не открыт.. ..

Кириаф-арба

Кириаф-Арба (город Арбы) (Быт.23:2 , Быт.35:27 ) - древнее название города Хеврона, в земле Ханаанской, назван так по имени Арбы, одного из великанов или исполинов, отца Енака. Впрочем это название удержалось даже до времен Неемии (Неем.11:25 ). См. Хеврон.. ..

Кириаф-иарим

Кириаф-Иарим (1Пар.2:50 ,53) - один из потомков Халева, сына Есромова, из рода Иуды, сына патриарха Иакова.. ..

Кириаф-санна

Кириаф-Санна (город книг, или письмен) (Нав.15:49 ). Кириаф-Санна и Кириаф-Сефер это один и тот же город, называемый иначе Давир (см. Давир). Если судить по названию, то несомненно, этот город был центром Хананейской учености. Он также считался крепостью сынов Анака, которая впрочем была покорена Вавилоном (Нав.10:38 , 39), и был причислен к колену Иудину. Впоследствии времени эту крепость снова взяли Хананеяне, а при судии Гофонииле Израильтяне вновь овладели оною (Нав.15:15 ,17). Затем город б..

Дополнительный поиск Кириаф-ваал Кириаф-ваал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кириаф-ваал" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кириаф-ваал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа