Киссон

82

(извивающийся, извилистый) (Суд.4:7 , Пс.82:10 ) - известный ручей в Палестине, называемый то рекою, то потоком и берущий свое начало у ·г.Фавора. Он протекает через равнину Ездрилонскую и ниже Птоломаиды впадающий в Средиземное море. Мы впервые встречаем наименование этой реки в повествовании о битвах Израиля с Иавином и Сисарою (Суд.4:7 ,13). После поражения врагов Девора и Варак в своей торжественной песни восклицали так. "Поток увлек их, поток Кедумим, поток . Попирай, душа моя, силу!" (Суд.5:21 ) Другое важное событие, происходившее на берегах а, было заклание ·пр. Илиею жрецов Вааловых (3Цар.18:40 ). , как мы уже заметили выше, впадает в Средиземное море при Акрском заливе, на ·с. От горы Кармил. Количество воды и сила течения потока совершенно зависят от того или другого времени года, так например в дождливое время года он вполне делается значительною рекою, летом же бывает очень незначителен, и все притоки его высыхают.

В настоящее время поток называется Мукатта..

Значения в других словарях
Киссон

(извилистый) (Суд 4.7,13. 5.21. 3Ц 18.40 Пс 82.10)-поток, протекающий по Изреельской долине и впадающий в Средиземное море севернее Кармила. Летом в значительной степени пересыхает, но в период дождей (зимой и весной) бывает полноводен (в Суд 5.21 назван Кедумим).. ..

Киссон

Киссон, река в центральной Палестине (Суд 4:7,13. Пс 82:10), называемая также "водами Мегиддонскими" (Суд 5:19). В среднем течении К. - это ручей, пересыхающий летом, и только в нижнем течении вода в нем бывает и летом. Несколько истоков К. Находятся зап. Гор Фавор и Гелвуй, два основных его рукава соединяются на Изреельской равнине сев.- вост. Мегиддо. Русло реки здесь глубокое, дно илистое, берега низкие. Во время разлива после сильных дождей они быстро заболачиваются, и перейти реку вброд ста..

Кислев, Хаслев

(Неем.1:1 , Зах.7:1 ) - девятый месяц Еврейского ·свящ. Года и третий гражданского, соответствующий второй половине ноября и первой декабря. Полагают, что Евреи заимствовали название этого месяца и нескольких других от Вавилонян.. ..

Кислоф-фавор

Кислоф-Фавор (бока, или чресла Фавора) (Нав.19:12 ) - город, принадлежавший колену Завулонову и лежавший при подошве ·г.Фавор. В некоторых местах он называется просто. Фавор.. ..

Кит

(Ион.2:1 , Мат.12:40 ). Еврейские названия таннин и другое - левиафан не выражают собою понятия о ките в том смысле, как он разумеется в зоологии, но означают вообще необыкновенно большое, чудовищное морское животное. Под словом кит, поглотившим Иону, многие естествоиспытатели разумеют акулу, большую хищную рыбу, нередко встречаемую в водах Средиземного моря, - для подтверждения чего они приводят следующие доказательства. А) акулы во время бурь обыкновенно следуют за кораблями, тогда как киты, к..

Китав

(·2Езд.5:30) - один из служителей при храме.. ..

Дополнительный поиск Киссон Киссон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киссон" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киссон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа