Кожевник

86

(Деян.9:43 ). Кожи различных животных у Израильтян, равно как и в настоящее время, употреблялись для выделки башмаков, сандалий, опоясаний, пергамента и на разные другие хозяйственные цели. Обработкою кож занимался особенный класс ремесленников, именно кожевников. По учению раввинов, ремесло кожевников считалось у Иудеев нечистым и по причине неприятного запаха от кож производилось большею частью в отдалении от городов, при реках или при море. Как видно из книги Деяний (Деян.9:43 ), ·ап. Петр жил у некоего кожевника Симона, при море..

Значения в других словарях
Кожевник

Кожевенник, усмарь, скорняк. ..

Кожевник

М.1) Тот, кто занимается выделкой кож (2).2) Тот, кто продавал кожи (2).. ..

Кожевник

КОЖЕ́ВНИК -а. М. Ремесленник, занимавшийся выделкой кож.. ..

Кожевник

-а и (устар.) КОЖЕВЕН-НИК, -а, м. Работник кожевенного производства. II ж. Кожевница, -ы.. ..

Кожевник

Кожевника, м. 1. Мастер, рабочий кожевенного производства. 2. Продавец кож (устар.).. ..

Кожевник

(Деян 9.43)-мастер по выделке кож, труд которого у евреев, как и на всем древнем востоке, считался нечистым и презренным. Кожевникам разрешалось жить только вне городов с подветренной стороны (по причине отвратительного запаха, присущего кожевенному производству).. ..

Кожевник

Ремесло К., занятого выделкой кож из шкур различных животных, у евреев считалось нечистым, т.к. К. Приходилось соприкасаться со шкурами нечистых животных. Поэтому К. Жили за пределами городов и, как правило, возле воды, к-рая нужна была для обработки кож. К., у к-рого ап. Петр жил в Иоппии, был, вероятно, членом христ. Общины (Деян 9:43. 10:5 и след.).. ..

Кодрант

(Мат.5:26 ) - медная римск. Монета, составлявшая четвертую часть ассария, стоила на наши деньги более 1/2 копейки серебром.. ..

Кожа

(Исх.26:14 , Иов.2:4 , Мат.3:4 ). И изделия оной были в большом употреблении у Евреев. Кожу употребляли на изготовление одежд, для выделки сандалий, опоясаний. В последствии из кож изготовлялся пергамент для письма. Особенно хорошо обрабатывались кожи в древнем Египте. От Египтян конечно заимствовали это искусство и Израильтяне.. ..

Коза, Козел

(Лев.3:12 ). Стада козлов и коз считались в древности одним из важнейших предметов в хозяйственном быту человека (Быт.27:9 , 1Цар.25:2 и ·др.) Вообще походя на овец по своему наружному строению и виду, козлы и козы отличаются от них большею живостью и быстротою в своих движениях. Они питаются древесною корою и молодыми побегами, и ноги их хорошо приспособлены для прыганья и лазанья по скалам и горам. Козье молоко очень пригодно для пищи и употребляется иногда в лечении грудных болезней. "И довол..

Козел Для Отпущения

(Лев.16:8 ,10). В великий день праздника, в день очищения, у Евреев совершался следующий особенный обряд. Приводили двух козлов и поставляли их пред Господом. Затем бросали жребий, который из козлов должен быть принесен в жертву и который должен быть отпущен в пустыню. Первого из них закололи и приносили в жертву за грех, а на голову второго первосвященник, вышедши из Святая Святых, возлагал свои руки, исповедал над ним грехи всего народа и изгонял в пустыню. "И понесет козел на себе, говорится ..

Дополнительный поиск Кожевник Кожевник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кожевник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кожевник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа