Колодезь Иаковлев

78

(Иоан.4:6 ) - происхождение названия явствует из вопроса, предложенного Самарянкою Иисусу. "Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь, и сам из него пил, и дети его, и скот его. (·ст. 12). Место колодезя в настоящее время определено почти положительно. Колодезь выбит в скале и имеет 75 ·англ. Футов глубины и, быть может, 9 футов в диаметре. Над ним устроен низкий каменный свод с узким отверстием. В некоторые времена года он совершенно высыхает, а в другие обильно наполняется водою. Отстоит от Иерусалима в 35 минутах пути. Поля, окружающие означенный колодезь, несомненно составляют тот самый участок земли, который дарствовал Иаков сыну своему Иосифу. В окрестностях Иерусалима находится много источников и кладезей ближайших к городу, чем кладезь Иаковлев.

Несомненно, колодезь Иаковлев пользовался и особенным уважением у Евреев, так что городские женщины приходили на оный даже из города черпать воду. При этом колодезе, как известно из Евангельского повествования, Господь Иисус Христос беседовал с женою Самарянкою, удивил ее Своим всеведением, открыл ей духовность существа Божия и объявил Себя Мессиею. Утрудившись от пути и сидя у колодца, Он не преминул воспользоваться случаем оказать благодеяние духовно ослепленной и погибающей грешнице..

Значения в других словарях
Колий

(·2Езд.9:23). См. Келаия. II. (Иер.29:21 ) - отец лже·пр. Ахава, которому ·пр. Иеремия предсказал смерть от руки Навуходоносора.. ..

Колода

(Иов.13:27 ) - название особенного деревянного инструмента, в который забивались руки и ноги преступника. Тюремщик в Филиппах, которому были отданы под стражу Павел и Сила, не только заключил их в темницу, но и забил их ноги в колоду (Деян.16:24 ).. ..

Колодезь, Кладезь

(Иоан.1:6 ). С самых древних времен воду обыкновенно добывали чрез более или менее значительные углубления, производимые в земле. Вследствие трудности работ и ценности воды в пустыне кладези всегда весьма высоко ценились в Восточных странах. О них нередко упоминается в истории патриархов и их потомков, и многие местности получили свое название от колодцев (Быт.21:19 , 25, 30, 31, Быт.24:11 , Быт.26:15 , 18, 25). Кладези, упоминаемые в ·свящ. Писании, в большинстве случаев вероятно были не более ..

Колония

(Деян.16:12 ) - город или область, основанная и занятая Римскими гражданами, как например Филиппы. "Это первый город, говорит писатель ·кн. Деяний Апостольских, в той части Македонии - колония". Сим словом первоначально означалось известное число лиц посланных из Рима для заселения какой-либо отдаленной области, недавно завоеванной.. ..

Дополнительный поиск Колодезь Иаковлев Колодезь Иаковлев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колодезь Иаковлев" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колодезь Иаковлев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа