Новолуние

116

(Чис.10:10 , Лев.23:24 и ·др.) - празднование новолуния представляется господствующим в ·в. ·з. Оно отличалось особенным жертвоприношением (Чис.28:11 ,15) возвещалось и сопровождалось трубным звуком (Пс.80:4 ). Дни новолуний, как радостные дни праздновались собранием и жертвами утром и вечером в храме (Ис.1:13 и ·др., 4Цар.4:20 ,24) и в семействах пиршеством (1Цар.20:1 ,5). Во дни новолуний отменялись посты (·Идф.8:6), прекращались торговля и общественные занятия (Ам.8:5 ). Но жизнь и нравственное состояние Иудеев часто вовсе не соответствовали этим празднествам, равно как и субботам и другим праздникам, а потому пророки обличали их за это. Новомесячий и суббот, праздничных собраний, говорит ·пр. Исаия от лица Господа, не могу терпеть.

Беззаконие - и празднование. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя, они - бремя для Меня. Мне тяжело нести их (Ис.1:13 ,14). И ·ап. Павел пишет, что все эти праздники имели только временное значение, были лишь тенью будущего, и потому с пришествием Христа должны были прекратиться и уступить место высшему порядку вещей (Кол.2:16 , Гал.4:9 ,11, ·Евр. 8 и ·др. )..

Значения в других словарях
Новолуние

фаза Луны, при которой Луна находится между Солнцем и Землёй и невидима для земного наблюдателя. Т.к. Повёрнута к нему своим неосвещенным полушарием (см. Луна). Если во время Н. Луна оказывается в точности на прямой линии, соединяющей Землю с Солнцем, то происходит солнечное затмение. Момент Н. Считался началом месяца в ряде лунных календарей (См. Календарь). ..

Новолуние

НОВОЛУНИЕ - одна из фаз Луны.. ..

Новолуние

см. Луна.. ..

Новолуние

-я, ср.. ..

Новолуние

Одна из фаз Луны.. ..

Новолуние

Ср.1) Одна из фаз Луны, когда она находится между Солнцем и Землей и обращена к Земле своей неосвещенной стороной.2) Время появления нового лунного серпа на небе.. ..

Новолуние

НОВОЛУ́НИЕ -я. Ср. Фаза Луны, при которой она обращена к Земле неосвещённой стороной и с Земли невидима. Земное время такой фазы. Авария произошла в н. // Самый начальный период перехода Луны из такой фазы к полнолунию, когда Луна имеет вид узкого серпа. Люблю Луну в н.. ..

Новолуние

-я, ср. Одна из фаз Луны, когда она обращена к Земле своей неосвещённой стороной и невидима.. ..

Новолуние

Новолуния, ср. 1. Одна из фаз луны - когда луна находится между солнцем и землей на одной линии и обращена к земле своею неосвещенной стороной (астр.). 2. Время появления нового полумесяца на небе (разг.).. ..

Новолуние

Одна из четырех основных фаз Луны, когда Луна находится между Землей и Солнцем и совсем не видна.. ..

Новолуние

Одна из фая Луны. ..

Новолуние

(Ам 8.5)-см. Новомесячие.. ..

Нов

, иначе Номва (бугор, возвышение) (1Цар.21:1 , 1Цар.22:9 и ·др.) - священнический город в кол. Вениаминовом, местопребывание первосвященника Авимелеха, в то время, когда прибыл к нему Давид и получил от него хлебы предложения и меч Голиафа. Узнав о сем, Саул приказал истребить всех священников Номвы и самый город со всеми ее жителями (·гл. 22). Город вероятно находился вблизи Иерусалима, и из него по Иудейскому преданию можно было видеть весь Иерусалим. Положение древней Номвы предполагается в н..

Новах

(лай, лаяние) (Чис.32:42 ) - имя мужа из колена Манассиина. Он завладел ·г.Кенаф по ту сторону Иордана и назвал его своим именем. (1Пар.2:23 ).. ..

Ногах

(блеск) (1Пар.3:7 ) - один из сынов Давида, родившихся у него в Иерусалиме, по восшествии на престол.. ..

Ноги

(Исх.3:5 ). Снимать обувь с ног означало благоговение и уважение к месту, или лицу (Иез.29:17 ). Священники совершали службы Божии без наружной обуви. И в новейшие времена между восточными народами существует обычай входить в храм и к властелину без обуви и по омовении ног. Омовение ног служило общим выражением гостеприимства (Быт.18:4 ) и совершалось обыкновенно слугами (1Цар.25:41 , Иоан.13:5 ,6). В книге Притчей изображается человек "лукавый, нечестивый, который ходит с лживыми устами, мигает..

Дополнительный поиск Новолуние Новолуние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новолуние" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новолуние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа