Памфилия

171

(·1Мак.15:23. Деян.2:10 и ·др.) - довольно гористая провинция, или область в Малой Азии, лежащая к ·с. От Средиземного моря, между Киликиею, Ликиею и Писидиею. В день Пятидесятницы при сошествии ·св. Духа на апостолов. Памфилийцы вместе с другими народами слушали проповедь о великих делах Божиих из уст апостолов на их отечественном языке (Деян.2:10 ). На своем пути в Антиохию Писидийскую ·св. ·ап. Павел посетил Персию, один из ее городов. В первые века Христианства, была более населенная и цветущая, чем она находится в настоящее время. Доселе в ней встречаются развалины многих городов. Ныне земля эта принадлежит к Турецкому эйялету Анадоли, и именно к пашалыку Адалия..

Значения в других словарях
Памфилия

(греч. Pamphylía) древняя область на юге Малой Азии между Ликией (См. Ликия) и Киликией (См. Киликия). По античной традиции, была заселена в глубокой древности выходцами из Греции, смешавшимися с местным населением. С 6 в. До н. Э. П. Входила в состав персидского царства Ахеменидов, во 2-й половине 4 в. Дон. Э. Завоёвана Александром Македонским. В 3—2 вв. До н. Э. Входила в состав государств Птолемеев, Селевкидов, Пергама, вместе с которым после 133 до н. Э. Стала владением Рима. В 43 н. Э. Из Л..

Памфилия

ПАМФИЛИЯ - в древности область на юге М. Азии (территория современной Южной Турции). Входила в состав царств Ахеменидов (с 6 в. До н. Э.), Александра Македонского (со 2-й пол. 4 в.), Птолемеев, Селевкидов, Пергама, вместе с которым после 133 до н. Э. Стала владением Рима. В 43 н. Э. Ликия и Памфилия составили римскую провинцию.. ..

Памфилия

(Pamphylia, ή Παμφυλία) — узкая, низменная прибрежная полоса в южн. Части Малой Азии, у подножия Тавра, который отделял ее от Писидии и защищает от действия сев. Ветров. Окаймляя глубокий Памфил. Залив (ныне зал. Адалия) в виде изогнутой полосы, длиной приблиз. В 120 км, П. Узкими концами своими примыкала на З к Ликии (границей служила горная цепь Климакс), а на В — к Киликии (по р. Мелану). Известковая поверхность, недостаточно орошаемая реками, которые вытекают из Тавра, круто обрывается у мор..

Памфилия

В древности область на юге М. Азии (территория современной Южной Турции). Входила в состав царств Ахеменидов (с 6 в. До н. Э.), Александра Македонского (со 2-й пол. 4 в.), Птолемеев, Селевкидов, Пергама, вместе с которым после 133 до н. Э. Стала владением Рима. В 43 н. Э. Ликия и Памфилия составили римскую провинцию.. ..

Памфилия

- а древности область на юге Малой Азии, территория современной южной Турции Входила в состав царств Ахемонидов с VI а. До н. З., Александра Македонского (со второй половины IV в.), Птолемеев, Селевкидов, Пергама, вместе с которым после 133 г. До н. Э. Стала владением Рима. В 43 г. Н. Э. Ликия и П. Составили римскую провинцию.. ..

Памфилия

(Pampylia) - в древности область на юге М. Азии, между Ликией и Киликией. По традиции, была заселена в глубокой древности выходцами из Греции, предводительствуемыми Амфилохом и Мопсосом (по преданию, некогда именовалась Мопсопией). В 6-5 вв. До н. Э. Находилась под перс. Владычеством, во 2-й пол. 4 в. Была завоевана Александром Македонским. В 3-2 вв. Входила в состав гос-ва. Сначала Птолемеев, потом Селевкидов, затем Пергамского царства, вместе с к-рым после 133 до н. Э. Перешла к Риму. В 43 н. ..

Памфилия

Памфилия, область на юге Малой Азии (Деян 2:10), зап. Киликии и вост. Ликии. Ап. Павел пеpесек П. Во вpемя своего пеpвого миссионеpского путешествия, посетив Пеpгию, а на обpатном пути - также Атталию (Деян 13:13. 14:25). Во вpемя своего путешествия в Рим Павел пpоплывал мимо памфилийского побережья (Деян 27:5).. ..

Пальма

(Исх.15:27 , Лев.23:40 , Суд.4:5 , Иоан.12:13 , Отк.7:9 ) - из семейства однодольных, деревянистых многолетних растений, от 2 до 25 футов вышины, принадлежит к благороднейшим произведениям растительного царства. Видов пальм чрезвычайно много. Некоторые считают их даже до тысячи. Пальмовое дерево обильно растет в Аравии, Египте, всей южной Азии, от р. Инда до Нила, но в Палестине в настоящее время оно встречается не так часто, как то обыкновенно полагают, хотя в другие времена оно было в ней почт..

Пальма Деворина

(Суд.4:5 ) - пальма под которой во времена Судей жила пророчица Девора. Она находилась между Рамою и Вефилем, в колене Вениаминовом, на горе Ефремовой. Сюда приходили к пророчице Израильтяне искать ее суда в тяжебных делах.. ..

Папировые Судна

- небольшие судна, отличавшиеся особенною легкостью на ходу.. ..

Папирус

(Исх.2:3 ). См. Тростник.. ..

Памфилия

(Pamphylia, ή Παμφνλία). Область на южном берегу Малой Азии, между Ликией и Киликией.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Памфилия Памфилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памфилия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памфилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа