Патара

159

(Деян.21:1 ) - город на берегу Ликии, в Малой Азии, знаменитый некогда храмом Аполлона и прорицалищем. Его развалины неоднократно посещали и описывали несколько новейших путешественников. Он доселе удерживает свое древнее название и сохраняет много следов древнего величия, как-то. Театр, малый храм, городские стены и несколько гробниц с ·лат. И ·греч. Надписями. Классические указания на ·г.Патару многочисленны. Птоломей Филадельф, украсивший этот город, назвал его Арсиноею в честь своей супруги Арсинои. ·св. ·ап. Павел, после третьего своего путешествия, прибыв сюда, пересел здесь на корабль идущий в Финикию (Деян.21:1 ,2). Христианская Церковь здесь существовала уже с самых древних времен. Евдем, епископ Патарский, присутствовал на первом Никейском соборе в 325 году.

·еп. Евдемий подписался под определениями первого Константинопольского собора в 381 году и Кириней - под определениями Халкидонского собора в 451.

Значения в других словарях
Патара

Торговый порт в древней Ливии (Малая Азия). Основан, как полагают, финикиянами. Позже сюда переселились дорийцы, воздвигнувшие известный в древности храм Аполлону. Птолемей Филадельф расширил П. И дал ему имя Арсиное. Величественные развалины П. Лежать ныне близ Фурнаса. Сохранились, между прочим, остатки древнего театра, построенного, как гласит уцелевшая надпись, в честь имп. Антонина-Августа.. ..

Патара

(Деян 21.1)-небольшой город в Ликии в Малой Азии. На его месте до сих пор существуют развалины с тем же названием.. ..

Патара

Патара, портовый город в Ликии, располагался на месте впадения реки Ксант в Средиземное море (Деян 21:1). Руины города находятся юго-зап. Селения Фирназ, прим. В 140 км юго-зап. Антальи.. ..

Пасха Новозаветная

- высочайший, радостнейший и вместе с тем древнейший Христианский праздник - Воскресение Христово. В событии крестной смерти и воскресения Господа из мертвых заключается основание и средоточие всего Христианства. Этим событием апостолы начали свою проповедь. На нем все основывали и в нем все соединяли (Деян.2:22 ,24, Деян.3:12 ,26, Деян.4:10 ,12). Около событий смерти и воскресения Спасителя группируются у ·ап. Павла все высочайшие догматы нашей веры и все высшие наши надежды (·1Кор. 15). Праздн..

Пасхор

Или Пашхур (свобода, освобождение) - имена нескольких лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (Иер.20:1 ,6) сын Еммера, священник и надзиратель в храме. Когда ·пр. Иеремия именем Господним произнес в присутствии а грозное пророчество на Иудею за жестоковыйность и противление воле Божией, ударил Иеремию пророка и посадил его в колоду. На другой день выпустил Иеремию из колоды, при чем от Господа получил устами Иеремии новое имя - Могор-Миссавив, что значит. Ужас вокруг. Б) (1Пар.24:9 ) священник, с..

Патмос

(Отк.1:9 ) - название небольшого скалистого острова, лежащего к ·ю.-з. От Самоса, от которого он находился в недалеком расстоянии. По свидетельству Плиния, он имел 30 миль в окружности. По предположению англичанина Бохарта, название острова семитического происхождения и означает теревинфовое дерево. Упоминается в ·кн. Откровения (Отк.1:9 ). "Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на отрове, называемом , за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христ..

Патров

(отцу последующий) (Рим.16:14 ) - один из ревностнейших спутников и сотрудников ·св. ·ап. Павла, из 70 апостолов, бывший, по преданию, епископом в Неаполе и Путеолах и пострадавший за имя Христово. Память его совершается Церковью 5 ноября и 4 января.. ..

Дополнительный поиск Патара Патара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патара" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа