Патмос

150

(Отк.1:9 ) - название небольшого скалистого острова, лежащего к ·ю.-з. От Самоса, от которого он находился в недалеком расстоянии. По свидетельству Плиния, он имел 30 миль в окружности. По предположению англичанина Бохарта, название острова семитического происхождения и означает теревинфовое дерево. Упоминается в ·кн. Откровения (Отк.1:9 ). "Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на отрове, называемом , за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа". Из связи, в которой заключается это сказание, видно, что боговдохновенный писатель получил таинственное изображение будущности Церкви Христовой и всего мира на означенном острове. Это важное обстоятельство придало у исключительный интерес, и он в продолжении многих веков не только был колониею для монашествующих, но и много раз посещался путешественниками.

Остров не так велик, как говорит Плиний, и состоит из скалистого горного хребта, возвышающегося над морем. Несколько клочков земли могут быть обрабатываемы и там разводят виноградники, грецкие орехи, маис и ·проч. Здесь существует хорошая гавань, близь которой находится не большой город с огромным монастырем ·св. Иоанна и с скромною церковью, выстроенною на том месте, где Иоанн по преданию имел чудное видение и откровение. По очень древнему преданию, ·св. ·ап. Иоанн был изгнан сюда Домицианом в 95 году..

Значения в других словарях
Патмос

(Patmos) — один из Спорадских островов, принадлежит Турции. 39,6 кв. Км. Скалист и безлесен. Главный город — П., с хорошей гаванью. Жителей 3000. Монастырь св. Христодула, основанный в 1088 г. Богатое собрание рукописей, описание которого издано монахом Саккелионом в Афинах. П. Был местом ссылки у римлян. Сюда был сослан апостол Иоанн и в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса.. ..

Патмос

— остров в Греции, самый северный из архипелага Южные Спорады. Его площадь всего 28 кв. Км. Однако этот остров знаменит не размерами, а своим значением для христианства — именно здесь пребывал в изгнании Иоанн Богослов и именно с этим островом по церковному преданию связано создание Апокалипсиса — Откровения Иоанна Богослова. Это первый порт, куда заходят паромы, идущие на Родос. На можно приплыть на пароме из Пирея, с островов северной и восточной части Эгейского моря, из Кавалы, с Киклад (см. ..

Патмос

(От 1.9)-небольшой скалистый остров в Эгейском море недалеко от западного побережья Малой Азии на юго-запад от Ефеса (ныне остров Патино), на который был сослан ап. Иоанн (как повествует предание, около 95 г. При императоре Домициане) и где ему было видение Иисуса Христа.. ..

Патмос

Патмос, скалистый остров в Эгейском море, лежащий прим. В 90 км юго-зап. Эфеса. Иоанн, сосланный на этот остров за свою веру, получил здесь см. Откровение Иоанна Богослова (Откр 1:9).. ..

Пасхор

Или Пашхур (свобода, освобождение) - имена нескольких лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании. А) (Иер.20:1 ,6) сын Еммера, священник и надзиратель в храме. Когда ·пр. Иеремия именем Господним произнес в присутствии а грозное пророчество на Иудею за жестоковыйность и противление воле Божией, ударил Иеремию пророка и посадил его в колоду. На другой день выпустил Иеремию из колоды, при чем от Господа получил устами Иеремии новое имя - Могор-Миссавив, что значит. Ужас вокруг. Б) (1Пар.24:9 ) священник, с..

Патара

(Деян.21:1 ) - город на берегу Ликии, в Малой Азии, знаменитый некогда храмом Аполлона и прорицалищем. Его развалины неоднократно посещали и описывали несколько новейших путешественников. Он доселе удерживает свое древнее название и сохраняет много следов древнего величия, как-то. Театр, малый храм, городские стены и несколько гробниц с ·лат. И ·греч. Надписями. Классические указания на ·г.Патару многочисленны. Птоломей Филадельф, украсивший этот город, назвал его Арсиноею в честь своей супруги ..

Патров

(отцу последующий) (Рим.16:14 ) - один из ревностнейших спутников и сотрудников ·св. ·ап. Павла, из 70 апостолов, бывший, по преданию, епископом в Неаполе и Путеолах и пострадавший за имя Христово. Память его совершается Церковью 5 ноября и 4 января.. ..

Патрокл

(слава отца) (·2Мак.8:9) - отец Никанора, одного из начальников царя Епифана.. ..

Патмос

(Patmo(s)) - о-в в составе Эгейских о-вов. В 1912-32 на марках Италии производилась надпечатка (итал.) назв. О-ва.. ..

Дополнительный поиск Патмос Патмос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патмос" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патмос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа