Пенуэл

189

(лицо Божие) - название одного города и имя двух лиц. А) (Быт.32:30 ,31) так назвал ·патр. Иаков место, на котором боролся он с Богом. "ибо, говорил он, Я видел Бога лицом к лицу и сохранилась душа моя". Должно полагать, что находился на восточном берегу Иордана и к ·с. От потока Явок, но местность его в настоящее время положительно не определена. Как кажется, на ней впоследствии стоял город () (Суд.8:8 ), укрепленный Иеровоамом (Пенуил) (3Цар.12:25 ), но теперь нельзя найти никаких следов оного. Б) (1Пар.4:4 ) имя одного из потомков Иуды, отец Гедора. В) (1Пар.8:25 ) (Фенуил) - один из сынов Шашака, упоминаемый в родословии колена Вениаминова..

Значения в других словарях
Пенуэл

(лицо Бога) (Быт 32.30,31. Суд 8.8,9,17)-город (место) на восток от Иордана у потока Иавок, где Иаков боролся с Ангелом. Точное положение не известно (в 3Ц 12.25 назван Пенуил).. ..

Пенуэл

Пенуэл (Пенуил) ("лицо Божие"), город на реке Иавок, вблизи брода (Быт 32:23-31), вост. Сокхофа (Быт 33:17. Суд 8:8), вторая резиденция Иеровоама II (3Цар 12:25). Ученые предполагают, что этот город находился вблизи двуглавого холма Тулуль-эд-Дахаба.. ..

Пеликан

(Втор.14:17 , Лев.11:18 , Ис.34:11 , Пс.51:7 ). Эта замечательная птица встречается во множестве озер и широких рек западной Азии, особенно же на Мертвом море, Галилейском и Антиохийском озерах. Она живет большею частью в прибрежных кустарниках и тростниках. Но иногда после целодневной рыбной ловли, эти птицы к вечеру собираются стадами и улетают на какой либо остров, или обыкновенно на открытую равнину, где трава растет не высоко, и собираются в круги, выставив свои головы наружу, так чтобы быт..

Пелонитянин

См. Палтитянин.. ..

Пепел

(Быт.18:27 ). Выражение в Священном Писании. Покрывать свою голову пеплом означает глубокое смирение, сильную печаль и раскаяние (2Цар.13:19 , Есф.4:3 , Иов.2:18 ). Гоняться за пылью и пеплом - означает исповедание такой религии, которая не может доставить человеку необходимой духовной пищи. В молитве Псалмопевца, "молитве страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою", между прочим, избыток скорби выражен в следующей фразе. "Я ем пепел, как хлеб, и питие мое растворяю слеза..

Первородство

(Быт.25:31 ) - первородный сын между Евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. "Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества (Быт.49:3 ), говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму. Между этими преимуществами были следующие. Посвящение Господу (Исх.22:29 ), особенное достоинство (Быт.49:3 ) двойная часть из имущества отца (Втор.21:17 ) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2Пар.21:3 ). Старший сын во время отсу..

Дополнительный поиск Пенуэл Пенуэл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенуэл" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенуэл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа