Свиток

103

См. Письмена..

Значения в других словарях
Свиток

рукопись в виде ленты, свёртываемой в трубку, один из древнейших видов книги (См. Книга), характерный для культур Древнего Египта, а также Древней Греции и Рима. С. Обычно изготовлялись из папируса и иногда украшались Миниатюрами. С 4—6 вв. В Европе С. Вытесняются Кодексами из пергамена (тогда как в странах Дальнего Востока С. Бытуют вплоть до нового времени). В средние века форму С. Сохраняют лишь не очень большие по объёму документы и отдельные литургические тексты. Фрагмент египетского папи..

Свиток

СВИТОК - узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку. Одна из древнейших форм книги.. ..

Свиток

Какэмоно, папирус, сувой, рукопись. ..

Свиток

Свить и пр. См. Свивать.. ..

Свиток

М.1) Старинная рукопись, свернутая в трубку.2) а) Узкая полоса бумаги или пергамента, свернутая в трубку.б) Бумага с текстом, чертежами и т.п., свернутая в трубку.3) перен. Длинная, последовательно развивающаяся цепь событий, впечатлений, мыслей и т.п.. ..

Свиток

СВИ́ТОК -тка. М. Свёрнутая в трубку полоса бумаги или иного писчего материала. С. С чертежами. С. С поздравлением. // Старинная рукопись, свёрнутая в трубку. Папирусный, пергаментный с.. ..

Свиток

-тка, м. Свёрнутая трубкой, валиком рукопись на полосе бумаги или другого писчего материала. Папирусный с. Древняя рукопись в свитке.. ..

Свиток

Свитка, м. 1. Узкая полоса бумаги или пергамента, свернутая в трубку (истор.). || Старинная рукопись в виде такой полосы (филол.). Папирусный свиток. 2. Перен. Длинная, последовательно развивающаяся цепь чего-н. (воспоминаний, мыслей. Поэт. Устар.). Воспоминание безмолвно предо мной свой длинный развивает свиток. Пушкин.. ..

Свиток

- узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку, одна из древнейших форм книги.. ..

Свинья Домашняя

(Втор.14:8 , Лев.11:78 ). Мясо этого особенно нечистого и грязного животного так было отвратительно для Евреев и настоящих Мусульман, что многие из них не произносили даже самое это слово, но вместо того говорили. Этот зверь, это животное. Вот почему занятие блудного сына, пасшего свиней, означало самое презренное занятие (Лук.15:15 ). Употребление свиного мяса упоминается ·пр. Исаиею (Ис.65:4 ) в числе греховных привычек народа Израильского. Грязный образ жизни этого животного достаточно поясня..

Свист

(3Цар.9:8 ). Ать на кого служило выражением насмешки и презрения (Иер.19:8 ). Звать кого либо свистом значит иметь силу или власть над призываемым таким образом.. ..

Святый Град

(Мат.27:53 ). См. Иерусалим.. ..

Священник

(ветхозаветный). По закону священниками могли быть только потомки Аарона, законнорожденные, без порока на теле, незазорные в поведении своем и супружестве. Почему им должно было вступать в супружество только с девицею из своего народа или вдовою священника (Лев.21:7 , Иез.44:22 ). Не позволено употреблять вина пред священнодействиями (Лев.10:9 ). Запрещены светские обряды сетования. Обритие головы, обрезание бороды, уязвление тела и возбранено даже оплакивание умерших, исключая отца, мать, сына,..

Свиток

Символ учености, отношения к большой науке.. ..

Свиток

Символизирует учение, знание, развитие жизни и знания, течение времени, срок жизни, свиток закона, предначертание. Буддизм. Развитие Закона, свиток с текстами сутр. Китай. Долголетие, занятия наукой. Христианство. Книга Жизни. Свиток с семью печатями, - который никто не может прочесть, имеет то же символическое значение, что и таблицы судьбы. Свиток - атрибут святого Иакова Великого. Ассоциируется также с Исайей, Иеремией и всеми пророками. Греция. Атрибут Эскулапа как символ изучения медицины. ..

Дополнительный поиск Свиток Свиток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свиток" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свиток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа