Фегор

135

(открытие, отверстие) (Чис.23:28 ) на Еврейском Пеор - одна из Моавитских гор, на которой стоял Моавитский идол , или Ваал , служение которому отличалось особенным распутством. Означенная гора находилась недалеко от устья Иордана в хребте гор Аваримских. На вершину этой горы, с которой можно было обозреть весь стан Израильский, расположенный по долине Иордана, привел Валах Валаама для проклятия Израиля (Чис.23:28 ,30). Служение Ваал-у, как уже замечено выше, отличалось особенным распутством. "Они (·т.е. Израильтяне), говорит ·пр. Осия, пошли к Ваал-у и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос.9:10 ). Ваал-а принимают за известного в языческой мифологии Приана (сына Вакха и Венеры), патрона виноградников, садов, полей и любострастия.

Гора была известна еще во времена Евсевия и Иеронима и, по свидетельству их, находилась против Иерихона, между Левиас и Есевоном, к ·в. От первого..

Значения в других словарях
Фегор

(евр. Пеор) — одна из гор в земли Моавитской, на которой стоял моавитский идол Ф., или Ваал-Ф. (см. Ваал). Гора Ф., как полагают, находилась в тех же горах Аваримских, где и Фасга (см.), но несколько ближе к Мертвому морю, против Беф-Иесимофа, недалеко от устья Иордана. На вершину этой горы, с которой можно было обозреть весь стан израильский, расположенный по долине Иордана, привел Валак Валаама для проклятия Израиля (Числ. XXIII, 28—30). Гора Ф. Была известна еще во времена Евсевия и Иеронима...

Фегор

-а) (отверстие, трещина) (Чис 23.28)-одна из возвышенностей в цепи моавитских гор на восток от устья Иордана, связанная, очевидно, с поклонением Фегору (см. След.). Б) (Чис 25.18. 31.16. Нав 22.17)-символ плодоносных сил природы. Этот идол, поклонение которому было особенно в почете у моавитян, изображался в виде мужского поло­вого члена и поклонение ему было связано с открытым и считавшимся законным развратом (Чис 25.6). Аналогичное божество было известно также и у многих других народов. Лингам..

Фегор

Фегор (евр. Пеор). 1) кр. Ф-ма от Ваал-Фегор (Чис 25:18). 2) гора, находящаяся зап. Есевона с вершины к-рой Валаам мог видеть весь стан израильтян (Чис 23:28). См. Беф-Фегор.. ..

Февда

(Деян.5:35 ,36) - Иудейский предводитель четырехсот мятежников, упоминаемый в речи фарисея Гамалиила, как лицо, "выдававшее себя за кого-то великого, который был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и погибли". Иосиф Флавий упоминает также о Февде, как о возмутителе, спустя 10 лет после означенного события (·Древ., ·кн.XX, ·гл. 5, §1). Впрочем, не без основания можно думать, что это были две совершенно различные личности, или что слово служило другою формою имен Иуды, который произвел ..

Феглаффелласар

(4Цар.15:29 , 4Цар.16:7 ,10, 1Пар.5:6 ,26, 2Пар.28:20 ) - царь Ассирийский, предшественник Салманассара и преемник Фула. К у с просьбою о помощи, называя себя рабом и сыном его, обратился Ахаз царь Иудейский против Факея, царя Израильского и Рецина, царя Сирийского и других враждебных народов, и при этом отправил к нему в дар серебро и золото, какое нашлось в доме Господнем и в сокровищницах дома царского. Просьба была принята благосклонно и оказана была Ахазу желаемая помощь, - к усилению влады..

Федаия

(Бог есть спаситель) - имя нескольких лиц. А) (4Цар.23:36 ) отец Зебудды, матери царя Иоакима, из Румы, или, что то же, Арума, находившегося вероятно близ Сихема. Б) (1Пар.3:18 , Мат.1:12 , Лук.3:27 ) отец Зоровавеля, один из сынов Иехонии, рода Давидова. Зоровавель же, по словам ·кн. ·пр. Аггея, Ездры, Матфея и Луки, был сын Салафиила. Разность эта объясняется тем, что как Иехония не имел детей, а детьми его называются дети по праву ужичества, так и считался отцом Зоровавеля по праву ужичества...

Феко

(Нав.15:59 ) - из городов колена Иудина.. ..

Дополнительный поиск Фегор Фегор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фегор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фегор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа