Фракия

81

(·2Мак.12:35) - земля к северо-востоку от Македонии. Древние жители Фракии ведут начало свое от Фираса, сына Иафета. Славилась в древнее время богатством металлов, прекрасными лошадьми и искусными всадниками (·2Мак.12:35). В настоящее время под именем Романии или Румулии, составляет провинцию Европейской Турции..

Значения в других словарях
Фракия

IФра́кия (греч. Thrake, лат. Thracia) историческая область в восточной части Балканского полуострова, между Эгейским, Чёрным и Мраморным морями. В древности территория Ф. Была заселена племенами фракийцев (См. Фракийцы). В 46 превращена в римскую провинцию, с 395 – в составе Византийской империи. В 6 в. Территория Ф. Заселена славянами (См. Славяне). Частично входила в состав Первого Болгарского царства (680–1018). В 1204 Ф. Ненадолго была включена в Латинскую империю. В 15 в. Ф. Завоёвана Осман..

Фракия

ФРАКИЯ - историческая область на востоке Балканского п-ова, между Эгейским, Черным и Мраморным морями (от названия древнего населения - фракийцы). Вост. Фракия с Эдирне (до р. Марица) - в составе Турции, Зап. Фракия - Греции, Сев. Фракия - Болгарии (эти границы установлены Лозаннским мирным договором 1923).. ..

Фракия

(Θράκη, Thracia) — древними греками определялась, как страна, занимавшая часть нын. Балканского полуо-ва от сев. Побережья Эгейского моря (включая Македонию) и Пропонтиды до Дуная, причем к ней нередко относили и Скифию. Позднее границу собственной Ф. Составляла на З р. Нест и горная цепь Родопа, на С горная цепь Гем, на В Черное море и Фракийский пролив, на Ю Пропонтида, Геллеспонт и Эгейское море. К Ф. Же относилась область Мезия (Mœsia) границей которой были на Ю горы Гем, Орбел и Скорд, на В..

Фракия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фракия

См. Босфор, Галатия, Галлипольский п-ов, Стара-Загора. ..

Фракия

— историческая область на востоке Балканского полуострова между Эгейским, Черным и Мраморным морями (от названия древнего населения — фракийцы)- Восточная Ф. С Эдирне до реки Марица — в составе Турции, западная Ф. — Греции, северная Ф. — Болгарии. Эти границы установлены Лозаннским мирным договором 1923 г.. ..

Фракия

(греч. Trakn, лат. Thracia) - ист. Область в вост. Части Балканского п-ова между Эгейским, Черным и Мраморным морями. В древности терр. Ф. Была заселена племенами фракийцев. В 46 н. Э. Превращена в рим. Провинцию. После образования Вост. Рим. Империи (4 в.) вошла в ее состав. В 4 в. Терр. Ф. Неоднократно подвергалась набегам готов, 5 в. - гуннов. В 6 в. Ф. Была заселена славянами. Во время существования Первого Болг. Царства (680-1018) терр. Ф. Частично входила в его состав. Ф. Была объектом бор..

Форос

- имя трех лиц. А) (·2Езд.5:9) Израильтянин, сыновья которого возвратились из плена с Зоровавелем. В (Езд.2:3 ) и у (Неем.7:8 ) - стоит. Парот. Б) (·2Езд.8:30) один из Израильтян, сын которого, Захария, возвратился из Вавилона с Ездрою. В (Езд.8:3 ) стоит. Парот. В) (·2Езд.9:26) из Израильтян, сыновья которого имели жен иноплеменных. В (Езд.10:25 ) стоит. Парот.. ..

Фортунат

(счастливый, благополучный) (1Кор.16:17 ) по преданию, один из 70 апостолов. На него указывает ·св. ·ап. Павел в первом послании к Коринфянам, как но одного из своих друзей и сотрудников в Коринфе. ·св. Климент Римский (Послание к Коринфянам LIX) упоминает о некотором е, который несомненно был тот же самый муж, что и упоминаемый апостолом. Память его 4-го января.. ..

Фрасей

(·2Мак.3:5) - отец Аполлония, военачальника Келе-Сирии и Финикии, которому Симон, из колена Вениаминова, поставленный попечителем храма, из мщения Онии первосвященнику, донес Аполлонию, что Иерусалимская сокровищница наполнена несметным богатством, равно как несметное множество денег скоплено, и нет в них нужды для приношения жертв, но все это может быть обращено во власть царя. Аполлоний передал об этом царю (Селевку Филопатору), от которого и последовал приказ Илиодору, поставленному над госуд..

Фригиец

(·2Мак.5:22). Филипп Фригиянин, ·т.е. Родом из Фригии, один из жестоких приставников царя Сирийского, Антиоха Епифана, которого он поставил над Иерусалимом.. ..

Фракия

(Thracia, Θράχη). Обширная область между Эгейским морем, Черным морем и Дунаем, населенная воинственным племенем фракийцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Фракия

(Thrace) - историческая обл. На вост. Балканского п-ва, ныне в составе Турции, Греции, Болгарии. В 1913-22 на ее тер. Вып. Много различных марок. Франко-брит. Властями - в 1919, 1920. Греч. Адм. - в 1920. Автономным правительством - в 1913. Греч. Оккупационными властями - в 1913 (район Комотини).Почтовые марки Фракии. ..

Дополнительный поиск Фракия Фракия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фракия" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фракия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа