Юлий

178

(Деян.27:1 ,3) - сотник Августова полка. В третье апостольское свое путешествие ·ап. Павел, обозревши церкви Галатийскую и Фригийскую, был в Ефесе, в Македонии, в Коринфе, Троаде, Милете, Тире, в Кесарии и наконец прибыл в Иерусалим. Здесь братия встретили Павла с радостью. Но когда Асийские Иудеи увидели его в храме, возмутили весь народ и, наложивши на него руки, кричали. Израильтяне. Помогите. Вот этот человек везде своим учением восставляет всех против нашего народа, против закона и этого места. Весь город пришел в движение. Сбежался народ, Павла схватили, извлекли из храма и хотели убить. От смерти спас апостола тысяченачальник с отрядом воинов, который после бесполезных для дела допросов узнал, что более сорока человек Иудеев дали заклятие не есть и не пить, пока не убьют Павла, и поэтому ночью под крепким прикрытием из пеших и конных воинов отправил его при письме в Кесарию к правителю Феликсу.

Феликс с своей стороны несколько раз допрашивал Павла и, вполне соглашаясь с тысяченачальником в невинности узника, продержал однако его под стражею два года, выжидая получить награду за его освобождение, и оставил его в узах преемнику своему Порцию Фесту. Сей также признавал Павла невинным, с чем соглашались царь Агриппа и сестра его, Вереника, слушавшие речь Павла по приглашению Феста, а также и члены совета, и все решили, что апостол не сделал ничего достойного смерти или уз, и следовало бы его освободить, но он сам потребовал суда у Кесаря. И поэтому Фест отправил Павла с другими узниками в Италию морем, и "отдали его и некоторых узников сотнику Августова полка, именем Юлию. , поступая с Павлом человеколюбиво, позволил ему сходить к друзьям и воспользоваться их усердием".

Свое внимание к Павлу проявил еще на пути, когда корабль около острова Мальты сел на мель и остался недвижим, а корма разбивалась силою волн и "воины согласились было умертвить узников, чтобы кто-нибудь выплыв не убежал. В это время сотник, желая спасти Павла, удержал их от сего намерения, и велел умеющим плавать первым броситься и выйти на землю, прочим же спасаться, кому на досках, а кому на чем-нибудь от корабля, и таким образом все спаслись на землю" (Деян.27:41 ,44)..

Значения в других словарях
Юлий

Юлиан. Волнистый, пушистый римское родовое имя. Иулий, Иулиан. Ульян. Юля, Юлианка, Ляна, Уля, Ульяха, Ульяша. ..

Юлий

Юлий, Секст Юлий Африкан. Sextus Iulius Africanus, II в. Н. Э., греческий христианский писатель. Родился в Иерусалиме. Был послом к римскому императору по делу города Эммауса. Служил в войске Александра Севера и по его поручению создал библиотеку в Пантеоне. Самым значительным произведением Ю. Были 5 томов Хроник (Chronographiai), где он построил в хронологическом порядке даты библейской и политической истории от сотворения мира до 221 г. Н. Э. Сочинение Ю. Использовали Евсевий и другие христиан..

Юлий

(Деян 27.1,3)-командир римского отряда, сопровождавшего ап. Павла и других узников в Рим.. ..

Юлий

Юлий (римское родовое имя (от греч. Иулос, "пушистый")), рим. См. Сотник (II,1), сопровождавший находящегося под арестом Павла в Рим (Деян 27:1). Он обращался с апостолом "человеколюбиво" и разрешил ему посетить друзей в Сидоне (ст. 3). После кораблекрушения Ю. Не позволил воинам убить Павла и других узников (ст. 42,43).. ..

Юбилей

(протяжный, трубный звук) (Лев.25:10 ,13, Чис.36:4 ) - у Евреев каждый пятидесятый год. Как каждый седьмой год назывался субботним, так после семи субботних следующий пятидесятый год назывался юбилеем. Повеление Господа о юбилее было следующее. "Насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет. И освяти пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее. Да будет это у вас юбилей. И возвратитесь каждый во владение свое, и к..

Юг

(Песн.4:16 ). У Евреев это слово включало в себе понятие о всех странах, лежавших между ·ю.-в. И ·ю.-з. Но в дополнение к другим значениям это слово означает и особенную страну или область, известную собственно под названием юга. По словам ученого Англичанина Вильсона, у Евреев слово. Плеев обозначает ту страну, чрез которую проходил обыкновенный корабельный путь между центральным Ханааном и Египтом (Быт.12:9 , Быт.13:1 ,3 и ·др. ). На протяжении этого пути находился кладезь Агари и страна Герар..

Юлия

(Рим.16:15 ). Ее с Филологом, Ниреем и сестрой его, Олимпаном и всех с ними святых приветствует ·ап. Павел в своем послании к Римлянам.. ..

Юница

(трилетняя, рыжая телица, или тёлка) (Ос.10:11 ) была употребляема при жертвоприношениях. Обрядовые подробности заклания телицы и обращения ее в пепел изложены в ·кн. (Чис.19:1 ,10). Значение же этой жертвы указано ·ап. Павлом (Евр.9:13 ,14). Телица долженствовала быть рыжего цвета, так как желтый, или рыжий цвет считался символом греха. За тем ее должно было заколоть вне стана, на чистом месте, сжечь, и пеплом оной, смешанным с водою, окропить народ. Это, несомненно, было строго-поучительное и ..

Дополнительный поиск Юлий Юлий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлий" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа