Даниил Черный

226

(ум. 1430)иконописец, монах Троице-Сергиева монастыря, затем Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Работал вместе с Андреем Рублевым..

Значения в других словарях
Даниил Чёрный

(около 1360—1430) русский живописец. Совместно со своим другом Андреем Рублёвым и другими мастерами работал в Успенском соборе (См. Успенский собор) во Владимире (1408) и Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры (См. Троице-Сергиева лавра) в Загорске (1420-е гг.). Ему приписывается участие в выполнении некоторых икон для этих соборов (иконы владимирского Успенского собора ныне в Третьяковской галерее в Москве и в Русском музее в Ленинграде). Лит. Грабарь И. Э., О древнерусском искусстве, М., 1966...

Даниил Черный

ДАНИИЛ ЧЕРНЫЙ (ок. 1360-1430) - русский живописец. Совместно с Андреем Рублевым и другими расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е гг.) Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде (Загорске).. ..

Даниил Чёрный

ДАНИИЛ ЧЁРНЫЙ (ок. 1360-1430), древнерусский живописец. Совместно с Андреем Рублёвым и др. Расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е гг.) Троице-Сергиевой лавры, участвовал в создании икон для иконостасов этих соборов.Источник. Энциклопедия "Отечество"(ок. 1360-1430), русский иконописец. Совместно с Андреем Рублевым расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е) Троице-Сергиевой лавры.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Даниил Чёрный

ДАНИИЛ ЧЁРНЫЙ (около 1360 - 1430), русский живописец. Совместно с Андреем Рублевым и др. Расписал Успенский> собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е гг.) в Сергиевом Посаде.. ..

Даниил Чёрный

        (около 1360-1430), русский живописец. Совместно со своим другом Рублёвым Андреем и другими мастерами работал в Успенском соборе во Владимире (1408) и Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры в Загорске (1420-е гг.). Ему приписывается участие в выполнении части росписей и некоторых икон для этих соборов (иконы Владимирского Успенского собора, ныне в ГТГ и ГРМ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Даниил Черный

— инок-иконописец московского Спасо-Андроникова монастыря († 1427 г.). В числе учеников основателя Спасо-Андроникова монастыря, в 1360—1404 гг., были чудные и знаменитые живописцы Даниил Черный и ученик его Андрей Рублев, отличавшиеся строгою жизнью. В ранней молодости Даниил постригся в монашество. Иконописцы из Спасо-Андроникова монастыря приглашались для расписывания храмов и в друтие места. Так, Даниилом Черным и Андреем Рублевым расписаны. В 1408 г. Собор Божией Матери во Владимире, в 1423—..

Даниил Черный

(ок. 1360-1430), русский иконописец. Совместно с Андреем Рублевым расписывал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор (1420-е) Троице-Сергиевой лавры.. ..

Давид

(конец 11 в. До Р.Х. - ок. 950 г. До Р.Х.)святой (память в первое воскресенье после праздника Рождества Христова), царь израильский, автор многих знаменитых псалмов, прославляющих Бога.. ..

Даниил Московский

(1261-1303)святой благоверный князь (память 30 августа/12 сентября и 4/17 марта) .Сын святого Александра Невского. В удел Даниилу досталось небольшое Московское княжество, в которое, кроме самой Москвы, входили еще два города. Радонеж и Звенигород, а также несколько сел, не имевших крепостей. Кроткий и миролюбивый, князь Даниил никогда не вел больших войн, но его активная внешнеполитическая деятельность помогла значительно расширить Московское княжество и превратить его в центр всех русских земе..

Данилов монастырь

(Свято-Данилов)мужской монастырь, основанный в конце 13 века князем Даниилом Московским. Монастырь-крепость, защищал Москву с серпуховского направления, откуда обычно приходили ордынцы.Уже в 1293 г. Монастырь был разграблен и сожжен татарами, в 1606 году он оборонял город от войск Болотникова, в 1610 году его обстреливали войска Лжедмитрия II. При монастыре было небольшое кладбище, где нашли последнее пристанище Н.В.Гоголь, поэты М.А.Дмитриев и Н.М.Языков, художник В.Г.Перов, славянофил А.С.Хомя..

Дароносица

Один из малых священных сосудов, металлическая шкатулка, в которой переносят Святые Дары для причащения больных в домах и больницах.. ..

Дополнительный поиск Даниил Черный Даниил Черный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил Черный" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил Черный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа