Данилов монастырь

193

(Свято-Данилов)мужской монастырь, основанный в конце 13 века князем Даниилом Московским. Монастырь-крепость, защищал Москву с серпуховского направления, откуда обычно приходили ордынцы.Уже в 1293 г. Монастырь был разграблен и сожжен татарами, в 1606 году он оборонял город от войск Болотникова, в 1610 году его обстреливали войска Лжедмитрия II. При монастыре было небольшое кладбище, где нашли последнее пристанище Н.В.Гоголь, поэты М.А.Дмитриев и Н.М.Языков, художник В.Г.Перов, славянофил А.С.Хомяков. В 1931 году кладбище было уничтожено, прах Гоголя, Хомякова и Языкова перенесли на Новодевичье кладбище, прах Перова - в Донской монастырь. В 1929 г. Свято-Данилов монастырь был закрыт, в нем устроили детский приемник-распределитель.

В 1983 г. Монастырь восстановлен и открыт вновь, на его территории находится резиденция Патриарха Московского и всея Руси..

Значения в других словарях
Данилов монастырь

мужской монастырь, основан в Москве около 1282 на правом берегу р. Москвы князем Даниилом Александровичем (по имени которого и назван). Даниил постригся в монахи перед смертью (1303) и был похоронен в монастыре. Д. М. Играл важную роль в обороне Москвы от нашествий крымских татар, особенно в отражении набега войск Казы-Гирея в 1591. В начале декабря 1606 перед Д. М. Произошло крупное сражение крестьянских войск И. И. Болотникова с армией царя Василия Шуйского, закончившееся поражением восставши..

Данилов Монастырь

ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ (Свято-Данилов монастырь) - мужской, основан в 1282 князем Даниилом Александровичем на южной окраине Москвы. С сер. 19 в. Место погребения деятелей русской культуры. Закрыт после Октябрьской революции. В 1983 передан Русской православной церкви. Реставрирован в 1980-х гг. Ныне в Даниловом монастыре - Московский патриархат, Священный синод, Отдел внешних церковных сношений. Мужской монастырь. Архитектурный памятник 17-19 вв.. ..

Данилов Монастырь

ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ (Свято-Данилов монастырь), мужской, в Москве. Основан в 1282 князем Даниилом Александровичем. С середины 19 в. Место погребения деятелей русской культуры. Закрыт после Октябрьской революции. В 1983 возвращён Русской православной церкви. Архитектурные памятники 17-19 вв. Реставрирован в 1980-х гг. Ныне в Д. М. - Московский патриархат, Священный Синод, Отдел внешних церковных сношений.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Данилов монастырь

(мужской 3-классный) — в г. Москве, основан во 2-й пол. XIII ст. Кн. Даниилом, сыном Александра Невского. Перестроен при царе Иоанне Васильевиче, причем вместо старых, деревянных стен возведены каменные. В м-ре хранятся мощи св. Князя Даниила, скончавшегося в 1303 г., 4 марта.. ..

Данилов Монастырь

(Свято-Данилов монастырь), мужской монастырь, на правом берегу Москвы-реки (Даниловский вал, 22). Основан в конце XIII в. Московским князем Даниилом Александровичем. Перед смертью князь Даниил постригся в монахи (1303), похоронен в Даниловом монастыре. В Даниловом монастыре учреждена первая в Московском княжестве архимандрития (1300), в 1330 переведена в кремлёвский Спасо-Преображенский монастырь. В XIV—XV вв. Данилов монастырь оскудел, на его месте оставались церковь Даниила Столпника, рядом се..

Данилов Монастырь

(Свято-Данилов монастырь), мужской, в Москве. Основан в 1282 князем Даниилом Александровичем. С середины 19 в. Место погребения деятелей русской культуры. Закрыт после Октябрьской революции. В 1983 возвращён Русской православной церкви. Архитектурные памятники 17-19 вв. Реставрирован в 1980-х гг. Ныне в Д. М. - Московский патриархат, Священный Синод, Отдел внешних церковных сношений.. ..

Данилов Монастырь

Мужской монастырь, осн. В Москве ок. 1282 на правом берегу р. Москвы кн. Даниилом Александровичем (по имени к-рого и назван). Даниил постригся в монахи перед смертью (1303) и был похоронен в монастыре. Д. М. Играл важную роль в обороне Москвы от нашествий крымских татар, особенно в отражении набега войск Казы-Гирея в 1591. В нач. Дек. 1606 перед Д. М. Произошло крупное сражение крест. Войск И. И. Болотникова с армией царя Василия Шуйского, закончившееся поражением восставших. Во 2-й пол. 19 в. К..

Даниил Московский

(1261-1303)святой благоверный князь (память 30 августа/12 сентября и 4/17 марта) .Сын святого Александра Невского. В удел Даниилу досталось небольшое Московское княжество, в которое, кроме самой Москвы, входили еще два города. Радонеж и Звенигород, а также несколько сел, не имевших крепостей. Кроткий и миролюбивый, князь Даниил никогда не вел больших войн, но его активная внешнеполитическая деятельность помогла значительно расширить Московское княжество и превратить его в центр всех русских земе..

Даниил Черный

(ум. 1430)иконописец, монах Троице-Сергиева монастыря, затем Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Работал вместе с Андреем Рублевым.. ..

Дароносица

Один из малых священных сосудов, металлическая шкатулка, в которой переносят Святые Дары для причащения больных в домах и больницах.. ..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дополнительный поиск Данилов монастырь Данилов монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилов монастырь" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилов монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа