Дары Святого Духа

155

Особые, благодатные действия Святого Духа, служащие для возрождения и освящения христиан и для создания и развития Православной Церкви. Дары эти таковы. Дар мудрости и разумения Божественного учения о спасении. Дар учительства для просвещения народа Божия светом Христовым. Дар пророчества о будущем и проникновения в сокровенные пути Промысла Божия и в тайны человеческого сердца. Дар различения духов, дабы отличать истинных пророков от ложных и Божественное вдохновение от бесовского соблазна. Дар языков, прежде всех других обнаружившийся в Церкви. Тотчас по сошествии Святого Духа апостолы начали говорить на неизвестных им прежде языках. Дар толкования языков для назидания всех. Дар служения в благочестии - особая способность попечения о бедных и больных и совершения дел христианской благотворительности и любви.

Дар пастырства, необходимый прежде всего священникам. Дар чудотворений - исцеление больных и бесноватых. Любовь к Богу и к людям высший из даров. "Заповедь новую даю вам, - говорит Спаситель, - да любите друг друга".

Значения в других словарях
Дары святого Духа

— Для перерождения человека и человечества церковь апостольская была обильно снабжена особыми Д. Св. Духа. Эти дары благодати (χαρίσματα) суть особые проявления силы св. Духа в верующих, для созидания церкви и спасения людей. Их можно разделить на три рода сообразно душевным силам человека. Одни относятся в способности познавательной и действуют главным, хотя и не исключительным, образом в области церковного учения и богословия. Другие прежде всего действуют на чувство и сердце и проявляются в б..

Дароносица

Один из малых священных сосудов, металлическая шкатулка, в которой переносят Святые Дары для причащения больных в домах и больницах.. ..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дары Святые

Хлеб (частицы просфор) и вино после пресуществления их в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии.. ..

Двунадесятые праздники

Двенадцать важнейших после Пасхи церковных праздников. Некоторые из них имеют раз и навсегда установленные даты. Рождество Христово - 25 декабря/7 января, Богоявление (Крещение Господне) - 6/19 января, Сретение Господне - 2/15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта/7 апреля, Преображение Господне - 6/19 августа. Успение Пресвятой Богородицы - 5/28 августа, Рождество Пресвятой Богородицы - 8/21 сентября, Воздвижение Креста Господня - 14/27 сентября, Введение во храм Пресвятой Богор..

Дополнительный поиск Дары Святого Духа Дары Святого Духа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары Святого Духа" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары Святого Духа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа