Иуда Искариот

153

Один из учеников Иисуса Христа, предавший его в руки врагов - иудейских первосвященников за тридцать серебренников. Совершив предательство, удавился..

Значения в других словарях
Иуда Искариот

Скариот (человек из г. Кариот), согласно библейской мифологии, один из 12 учеников (апостолов) Иисуса Христа, предавший учителя в руки иерусалимских властей за 30 сребреников. Рассказ о предательстве И. И. И его смерти в евангелиях и деяниях апостольских даётся в разных версиях. История И. И. Получила своё развитие в апокрифической литературе, в средневековых мистериях. Образ И. И., ставший символом предательства, нашёл отражение в искусстве средневековья, Возрождения [обычно изображались преда..

Иуда Искариот

ИУДА ИСКАРИОТ - в Новом Завете один из апостолов. Предал своего учителя (Иисуса Христа) за 30 сребреников. В переносном смысле - предатель.. ..

Иуда Искариот

Один из 12 апостолов, предавший своего Учителя. Свое прозвище он получил от г. Кериофа, из которого был родом (Иш-Кериоф — человек из Кериофа). Впрочем, мнения в этом отношении расходятся. Во всяком случае он был единственным иудеем среди апостолов, которые все были галилеяне, и оправдал на себе древнюю поговорку. "Галилеянин любит славу, а иудей — деньги". В обществе апостолов он заведовал их кассой, из которой скоро начал похищать деньги, и затем, обманувшись в надежде, что Иисус Христос явитс..

Иуда Искариот

В Новом Завете, апостол, казначей Иисуса Христа и других апостолов (Ин 12:4-6), выдавший Иисуса его врагам. Его не следует смешивать с другим апостолом Иудой, который известен под именем св. Иуды и который, возможно, звался еще и Фаддеем. Этимология прозвища Иуды "Искариот" неясна. Некоторые видят в нем указание на то, что Иуда или его семья были родом из города Кериота. Другие считают, что Искариот - это искаженное греч. Sikrios ("сикарий". "вооруженный кинжалом", "убийца"), как иногда называли..

Иуда искариот

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иуда Искариот

В Новом Завете один из апостолов. Предал своего учителя (Иисуса Христа) за 30 сребреников. В переносном смысле - предатель.. ..

Иуда Искариот

- в Новом Завете один из двенадцати апостолов, предавший Иисуса Христа. Иуда Искариот ведал общими расходами общины учеников Христа, нося с собой денежный ящик для подаяний. Он осудил щедрость Марии из Вифании, помазавшей ноги Христа драгоценным нардовым миром. В этот момент в душе Иуды Искариота произошло созревание воли к предательству. Он пошёл к первосвященникам и предложил свои услуги за назначенную цену - 30 серебреников. На Тайной вечере Иуда Искариот слышит слова Христа. Один из вас пред..

Иуда Искариот

Евангельский персонаж, один из 12 апостолов - учеников Иисуса Христа. По легенде, И. И. Предал своего учителя за тридцать сребреников и дал возможность представителям иудейской общины тайно схватить Иисуса Христа. Образ Иуды сконструирован авторами евангелий в соответствии с ветхозаветными пророчествами о мученичестве спасителя - мессии. Имя И. И. Стало в лит-ре и нар. Творчестве синонимом предателя.. ..

Испытание

(искус)установлено для лиц, желающих вступить в монашество. Испытуемому вменяется в обязанность исполнять в течение некоторого периода времени по усмотрению настоятеля монастыря те или другие монастырские "послушания".. ..

Истина

Противоположность лжи, все что верно, подлинно, точно, справедливо. По понятиям христианским, истина в Христе, Его Евангелии, Его Церкви. "Я есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня", - сказал Сам Иисус Христос (Евангелие от Иоанна 14, 6).. ..

Иудаизм

Религия, распространенная среди евреев. Возникла в 1 тысячелетии до Рождества Христова в Палестине.. ..

Кадило

Металлический сосуд на цепочках, в котором на раскаленных углях тлеет ладан - ароматическая смола, дающая при сгорании благовонный дым.. ..

Иуда Искариот

(Иуда - греч.Ίούδας, евр. Jehûdah, по-видимому, из jehûdah - 'el, «бог да будет восславлен». Искариот - греч. Ίσκαριωτης реже Ίσκαριώτ, или Σκαριώτης, значение спорно. Евр. 'iš qĕrijjôt, «человек из Кериота», где Кериот - обозначение населённого пункта, возможно, тождественного иудейскому городку Кириафу, ср. Иис. Нав. 15, 25 и др. Иногда значение выводят из арам. 'iš-qariâ. «лживый». Или греч. Σικαριος, «сикарий». Выдвинута также версия. Искариот=«красильщик», от корня σκας= евр.-арамейск. Sqr-..

Дополнительный поиск Иуда Искариот Иуда Искариот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иуда Искариот" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иуда Искариот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа