Католицизм

150

Западное или римско-католическое вероиповедание, одно из основных направлений в христианстве. Окончательно оформился как церковная организация после разделения Церквей на Западную и Восточную в 1054 году. Католическая Церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр (Ватикан), единого главу папу Римского..

Значения в других словарях
Католицизм

(от греч. Katholikós — всеобщий, вселенский) одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков насчитывалось 614 млн. (в том числе 250 млн. В Европе, 226 млн. В Латинской Америке, 55 млн. В США, 47,8 млн. В Азии, 32 млн. В Африке). Особенно много верующих-католиков (в процентном отношении к численности населения) в Италии, Испании, Португалии, Франции, ..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ - одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католици..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ (от греческого katholikos - всеобщий, вселенский), одно из основных наряду с протестантизмом и православием направлений в христианстве. К. Оформился как вероучение и церковная организация после разделения христианской церкви на католическую и православную в 1054. Признаёт основные христианские догматы и обряды. Источники вероучения -Священное писание и Священное предание. Особенности К. (по сравнению, в первую очередь, с православием). Добавление к "символу веры" (в догмат Троицы) пол..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054 - 1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм>. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Глава> - римский папа, считающийся преемником апостола Петра. 1-м Ватиканским собором 1869 - 70 провозглашен догмат> о его непогрешимости. Резиденция> папы - Ватикан. Источники вероучения - Священ..

Католицизм

(catholicisme), или католичество — система догматов, учреждений, канонов и обрядов католической церкви (см.).. ..

Католицизм

-а, м.. ..

Католицизм

Писанием и толкования его. Имеет лишние догматы об исхождении Св. Духа от Бога-Сына, о непорочном зачатии Марии-Девы и о том, что глава катол. Церкви, папа, является наместником Христа на земле и непогрешимым в делах веры. Безбрачие духовенства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., от katholikos. Система верований и действий Римской Церкви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означени..

Католицизм

Христианство, католичество, папизм, исповедание. ..

Католицизм

Одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся..

Католицизм

М.Одно из трех - наряду с православием и протестантизмом - наиболее распространенных направлений в христианстве, оформившееся в результате раскола христианских церквей в XI в., имеющее свою церковную организацию, возглавляемую папой римским.. ..

Католицизм

КАТОЛИЦИ́ЗМ -а. М. Одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве со своей церковной иерархической организацией, возглавляемой папой римским.. ..

Католицизм

-а, м. И КАТОЛИЧЕСТВО, -а, ср. Одно из основных направлений христианства с церковной организацией, возглавляемой римским папой. II прил. Католический, -ая, -ое. К. Храм.. ..

Католицизм

Католицизма, мн. Нет, м. Вероисповедание католиков, западной христианской церкви, возглавляемой римским папой.. ..

Католицизм

Одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся..

Католицизм

Одно из осн. Направлений в христианстве. На У. Появился вместе с первыми европ. Поселенцами - колонистами, вольнонаемными специалистами, военнопленными, ссыльными (в первую очередь, поляками, литовцами, а также выходцами из зап. Обл. Украины и Белоруссии) и т.п. Осн. Источником роста числа католиков на У. Являлась польская ссылка. В XVII-XIX вв. Католическая конфессия на У. Увеличивалась за счет притока иностранцев из Центр. И Вост. Европы. Немцев, литовцев, поляков, венгров, чехов, австрийцев и..

Католицизм

— одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Германии, латиноамериканских государствах. Окончательно оформился как вероучение и церковная организация после разделения церквей в 1054 г. Имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной организации. Католическая церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр — Ватикан, единого главу — папу римского, считающегося нам..

Католицизм

Католическая церковь, - одно из христ. Вероисповеданий, наряду с православием и протестантизмом. К. Как христ. Вероучение и католич. Церковь как орг-ция окончательно определились после разделения общехрист. Церкви на западную и восточную (1054). И зап., и вост. Церкви оставили за собой название католических, т. Е. Вселенских церквей (рим.-католич. На З. И вост.-кафолическая - на В. Различие лишь в произношении греч. Слова katolikos - всеобщий, вселенский).Осн. Положения, отличающие К. От правосл..

Католицизм

( гр. Katholikos всеобщий, вселенский) - одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204 гг. В XVI в. От К. Откололся протестантизм. Единый всемирный центр К. - Ватикан, а Папа Римский - единый глава. Современный К. Оказывает активное влияние на международные отношения, опираясь при этом не только па многочисленное духовенство, монашеские ордена и миссионерские организации, по также на примыкающие к нему светск..

Католицизм

Обнаружившийся в общественном сознании со времени возникновения протестантства особый характер западноевропейской и ближневосточной церкви, который развивался с первых веков нового летосчисления и сохранился до наших дней. В западных странах этот характер четко выразили папы и собор в Триденте (1545-1563). Понятие католического появляется ок. 150 после Р. X. И свидетельствует о том, что, в противоположность др. Толкованиям христианства, «повсюду» (греч. Katholu) распространяются и должны быть пр..

Катапетасма

(греч - завеса) - завеса Царских врат.. ..

Катехизис

Краткое изложение основ православного вероучения.. ..

Кафизма

(греч. - сидение) - чтение из Псалтири, во время которого присутствующие на богослужении могут сидеть.. ..

Келья

(греч. - комната) - жилая комната монаха в монастыре. Иногда - маленький отдельный домик.. ..

Дополнительный поиск Католицизм Католицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Католицизм" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Католицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа