Киево-Печерская Лавра

149

Древнейший из русских монастырей, основан при Ярославе Мудром в 1051 году. В искусственно созданных пещерах, которым монастырь обязан своим названием, были устроены монашеские кельи и подземные храмы. Здесь же производились захоронения умерших насельников монастыря. Позднее были возведены и надземные сооружения. В пещерах монастыря покоятся мощи святых преподобных Антония и Феодосия - отцов-основателей монастыря, святого Илии Муромца, святого Нестора Летописца и многих других русских святых..

Значения в других словарях
Киево-Печерская лавра

древнейший монастырь на Руси, с 1926 — историко-культурный музей-заповедник. Основан в 1051 при Ярославе Мудром (См. Ярослав Мудрый), в 11—18 вв. — крупный феодальный землевладелец. Искусственно созданные пещеры (на древнерусском языке — печеры) были в древности местожительством монахов и храмами, затем только кладбищем (до 16 в.). В 11—12 вв. Монастырь был одним из культурных центров Древней Руси. В лавре жили и работали древнерусские летописцы, в том числе Нестор. В 13 в. Здесь создан известн..

Киево-печерская Лавра

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ лавра - мужской монастырь в Киеве. Основан в 1051, с 1598 лавра. В 11-19 вв. Крупный религиозный и культурный центр. Велось летописание, составлен сборник житий монахов "Киево-Печерский Патерик" (13-15 вв.), действовали иконописная мастерская, типография, школа. В 1929 монастырь закрыт (действовал в 1942-61). С 1926 на его территории - музей-заповедник. В 1988 открыт Свято-Успенский Киево-Печерский монастырь, в 1989 - духовная семинария. Архитектурный комплекс 11-18 вв. Включает ..

Киево-печерская Лавра

Киевская еп., в Киеве, на правом берегу Днепра. Она разделялась на четыре части. Великая лаврская церковь, или Успенский собор, Больничный Троицкий монастырь, Ближние Пещеры и Дальние Пещеры. Этот древнейший во всей России и знаменитейший монастырь основан прпп. Антонием и Феодосием Печерскими. Название свое он получил, как говорит прп. Нестор летописец, потому что «братия прежде жила в пещере, пошел же монастырь этот от благословения св. Горы», совершая свое великое и святое на Руси дело. Но бе..

Киево-печерская Лавра

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА, мужской монастырь в Киеве. Основан в 1051, с 1598 лавра. В 11 - 19 вв. Крупный религиозный и культурный центр. Велось летописание, составлен сборник житий монахов "Киево-Печерский Патерик" (13 - 15 вв.), действовали иконописная мастерская, типография>, школа>. В 1929 монастырь закрыт (действовал в 1942 - 61). С 1926 на его территории - музей-заповедник. Включен в список Всемирного наследия. В 1988 открыт Свято-Успенский Киево-Печерский монастырь, в 1989 - духовная семинари..

Киево-Печерская лавра

Находится на южной оконечности Киева, на правом, высоком берегу Днепра, и занимает два холма, разделенные глубокой, спускающейся до Днепра ложбиной. В XI в. Эта местность была покрыта лесом. Сюда удалялся для молитвы священник близлежащего села Берестова Илларион, который выкопал здесь для себя пещеру. В 1051 г. Илларион был выбран митрополитом, и его пещера опустела. В это время в Киев пришел с Афона монах Антоний, уроженец города Любеча. Житье в киевских монастырях пришлось ему не по нраву, и ..

Киево-печерская лавра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Киево-печерская Лавра

Мужской монастырь в Киеве. Основан в 1051, с 1598 лавра. В 11-19 вв. Крупный религиозный и культурный центр. Велось летописание, составлен сборник житий монахов "Киево-Печерский Патерик" (13-15 вв.), действовали иконописная мастерская, типография, школа. В 1929 монастырь закрыт (действовал в 1942-61). С 1926 на его территории - музей-заповедник. В 1988 открыт Свято-Успенский Киево-Печерский монастырь, в 1989 - духовная семинария. Архитектурный комплекс 11-18 вв. Включает Верхнюю лавру и ансамбль..

Киево-Печерская лавра

        в Киеве, древнейший монастырь на Руси (с 1598 православный мужской монастырь-лавра). Основан в 1051 при Ярославе Мудром. В XI-XVIII вв. - один из культурных центров. Архитектурный комплекс сложился в XI-XVIII вв. И включает Верхнюю лавру и ансамбль Ближних и Дальних пещер. Успенский собор (1073-78, разрушен в 1941), Троицкая надвратная церковь (1108, перестроена в 1722-29) с росписями украинских мастеров и резным иконостасом. Сооружения в стиле украинского барокко. Стены (1690-1702), цер..

Киево-печерская Лавра

Киевская еп., в Киеве, на правом берегу Днепра. Она разделялась на четыре части. Великая лаврская церковь, или Успенский собор, Больничный Троицкий монастырь, Ближние Пещеры и Дальние Пещеры. Этот древнейший во всей России и знаменитейший монастырь основан прпп. Антонием и Феодосием Печерскими. Название свое он получил, как говорит прп. Нестор летописец, потому что "братия прежде жила в пещере, пошел же монастырь этот от благословения св. Горы", совершая свое великое и святое на Руси дело. Но бе..

Киево-печерская Лавра

Древнейший монастырь на Руси, с 1926 - ист.-культурный музей-заповедник (в черте г. Киева). Осн. В 1051 при Ярославе Мудром, в 11-18 вв. - крупный феод. Землевладелец (накануне секуляризации 1786-88 К.-П. Л. Владела сотнями тыс. Десятин земли с 80 тыс. Крепостных). В кон. 11 в. Развернулось большое строительство, мастерские монастыря изготовляли камень, стекло, мозаику и др. Искусственно созданные пещеры, к-рым монастырь обязан своим названием, были в древности местожительством и церквами монахо..

Кафизма

(греч. - сидение) - чтение из Псалтири, во время которого присутствующие на богослужении могут сидеть.. ..

Келья

(греч. - комната) - жилая комната монаха в монастыре. Иногда - маленький отдельный домик.. ..

Киот

Украшенная рама для иконы.. ..

Киреевские

Братья, видные представители славянофильства - такого направления русской общественной мысли, которое считало православие главным условием развития самых разнообразных сторон государственной, общественной и духовной жизни русского народа. Иван Васильевич (1806-1851) - философ, литературный критик, публицист. Живя в родовом поместье Долбино, находившемся неподалеку от Оптиной пустыни, поддерживал тесную связь с иноками этой обители и помогал им в издании святоотеческих творений. Его духовным отцо..

Дополнительный поиск Киево-Печерская Лавра Киево-Печерская Лавра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киево-Печерская Лавра" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киево-Печерская Лавра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа