Колокольня

184

Часть церковного здания или особая постройка вблизи него, где развешиваются колокола, иногда в несколько ярусов (см. Звон колокольный)..

Значения в других словарях
Колокольня

КОЛОКОЛЬНЯ - башня с открытым ярусом для колоколов, стоящая рядом с храмом или включенная в его композицию. В Италии называется кампанилой.. ..

Колокольня

Пристроенное к церкви, или стоящее отдельно от нее, но поблизости с ней, сооружение, в котором повешены колокол или колокола, служащие для призыва к богослужению. В первые времена христианства, когда оно еще подвергалось гонениям, при местах молитвенных собраний не было ни колоколов, ни колоколен, и верующие приглашались в эти собрания негласным оповещением через посредство особых вестников. Но после того как религия Христова сделалась господствующей стало возможным и, при увеличении христиански..

Колокольня

Звонить со всех колоколен. Волг. Поднимать шум, тревогу. Глухов 1988, 52.. ..

Колокольня

-и, род. Мн. -лен, дат. -льням, ж.. ..

Колокольня

Колоколенка, звонница, кампанила, башня. ..

Колокольня

Башня с открытым ярусом для колоколов, стоящая рядом с храмом или включенная в его композицию. В Италии называется кампанилой.. ..

Колокольня

Ж.Башня с колоколами на здании церкви или при церкви.. ..

Колокольня

КОЛОКО́ЛЬНЯ -и. Мн. Род. -лен, дат. -льням. Ж. Башня для колоколов над зданием церкви или при церкви. Деревянная церковка с островерхой колокольней. Забраться на колокольню. С колокольню ростом, высотою (об очень высоких людях, предметах).. ..

Колокольня

-и, род. Мн. -лен, ж. Башня с колоколами на здании церкви или у церкви. Со своей колокольни смотреть на что-н. (перен. Со своей узкой, ограниченной точки зрения. Разг.). II уменьш. Колоколенка, -и, ж. II прил. Колокольный, -ая,-ое.. ..

Колокольня

Колокольни, р. Мн. Колоколен, ж. Церковное строение в виде высокой башни, в к-рой помещаются церковные колокола. Отзвонил, и с колокольни долой (разг.) - об отношении к делу, сделанному наспех, чтобы отвязаться. Со своей колокольни смотреть - поговорка об узости взглядов, ограниченности кругозора.. ..

Колокольня

        башня с открытым ярусом для колоколов. Ставилась рядом с храмом или включалась в его композицию. Русские колокольни строились различной формы (круглой, восьмигранной и др.), часто покрывались высокими шатрами с главкой, с XVI-XVII вв. Возводились ярусные колокольни (колокольни Троице-Сергиевой лавры, 1741-69). Имели значение высотных композиционных центров в архитектурных ансамблях кремлей, монастырей, иногда городов. В Италии назывались кампанилой.. ..

Колокольня

– башня с открытым ярусом для колоколов. Ставилась рядом с храмом или включалась в его композицию. В средневековой русской архитектуре известны столпообразные и шатровые колокольни наряду со звонницами стенообразного и палатного типа. См. Также кампанила.. ..

Колокольня

Башенное сооружение, стоящее отдельно, пристроенное к храму или надстроенное над его западной частью и служащее для подвешивания колоколов, обычно в несколько ярусов. ..

Колокольня

— высокое башнеобразное сооружение для подвески церковных колоколов. Строится либо отдельно от церкви вблизи нее, либо как часть храма. Первые в христианстве К. Построены в Риме при базиликах св. Иоанна Латеранского и св. Петра. С XI в. Стали строиться в Европе повсеместно. На Руси существуют с XIV а.. ..

Ключевский

Василий Осипович (1841-1911)знаменитый историк, академик, преподаватель Московского университета и Московской духовной академии, автор фундаментальных трудов по русской истории.. ..

Коленопреклонение

Одно из действий, сопровождающих усердную молитву.. ..

Кондак

Краткая священная песнь, содержащая похвалу Иисусу Христу, Богородице, святому или празднуемому событию. Предшествует икосу. Основным творцом кондаков в истории Церкви был святой Роман Сладкопевец.. ..

Константин Великий

(после 285-337)святой равноапостольный (память 21 мая/З июня), римский император, сын святой царицы Елены. Человек глубокой веры, искусный полководец и политик, утвердивший христианство в качестве официальной религии. Организатор и активный участник Первого Вселенского собора, разгромившего арианство.. ..

Дополнительный поиск Колокольня Колокольня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колокольня" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колокольня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа