Ключевский

202

Василий Осипович (1841-1911)знаменитый историк, академик, преподаватель Московского университета и Московской духовной академии, автор фундаментальных трудов по русской истории..

Значения в других словарях
Ключевский

IКлюче́вский Василий Осипович [16(28).1.1841, с. Вознесенское Пензенской губернии, — 12(25).5.1911, Москва], русский историк. Родился в семье сельского священника. В 1865 окончил историко-филологический факультет Московского университета. С 1867 начал преподавательскую деятельность (Александровское военное училище, Московская духовная академия, Высшие женские курсы и др.). В 1872 защитил магистерскую диссертацию «Древнерусские жития святых как исторический источник», в 1882 — докторскую диссерта..

Ключевский

КЛЮЧЕВСКИЙ Василий Осипович (1841-1911), историк, академик (1900), почётный академик (1908) Петербургской АН. С 1867 на преподавательской работе (Московский университет, Александровское военное училище, Московская духовная академия, Высшие женские курсы). Признавал множественность факторов, определявших исторический процесс (географические, экономические, социальные, политико-административные и др.). Труды. "Курс русской истории" (ч. 1-5, 1904-22), "Боярская дума Древней Руси" (1882), по истории..

Ключевский

(Василий Осипович) — профессор русской истории в московской духовной академии и в московском университете (в последнем — с 1879 г.). В настоящее время состоит председателем Московского общества истории и древностей. Во время существования в Москве высших женских курсов, профессор К. Читал на них лекции по русской истории, а после закрытия этих курсов участвовал в организованных московскими профессорами публичных лекциях. Не особенно многочисленные, но богатые содержанием ученые исследования К., ..

Ключевский

КЛЮЧЕВСКИЙОтец историка В О. Ключевского при поступлении в духовное училище был записан под фамилией Ключевский - по названию его родного села Ключи, на Тамбовщине. (Ф). ..

Ключевский

Василий Осипович (16.I.1841 - 12.V.1911) - рус. Историк. Род. В семье сел. Священника Пензенской губ. Отказавшись от духовной карьеры, в 1865 окончил ист.-филологич. Ф-т Моск. Ун-та. С 1867 начал преподават. Деятельность (Александровское воен. Уч-ще, Моск. Духовная академия, Высшие жен. Курсы и др.). В 1872 защитил магистерскую дисс. "Др.-рус. Жития святых как ист. Источник", в 1882 - докторскую дисс - "Боярская дума древней Руси". С 1879 - доцент, с 1882 - проф. Рус. Истории Моск. Ун-та, с 1889..

Клирик

Человек, принадлежащий к клиру храма.. ..

Клирос

Место в храме, предназначенное для хора. Обычно клироса располагаются на обоих концах солеи.. ..

Коленопреклонение

Одно из действий, сопровождающих усердную молитву.. ..

Колокольня

Часть церковного здания или особая постройка вблизи него, где развешиваются колокола, иногда в несколько ярусов (см. Звон колокольный).. ..

Дополнительный поиск Ключевский Ключевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ключевский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ключевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа