Ксения Петербургская

148

(19 в.)святая (память 24 января/6 февраля), Христа ради юродивая. После смерти мужа приняла на себя подвиг юродства. Раздала имущество, ночи проводила в молитве, уходя за город, в поле. Прославилась прозорливостью и молитвенным заступничеством за нищих, болящих, за детей, и особенно - за вступающих в брак. Похоронена в Санкт-Петербурге. И сегодня верующие просят у Ксении Петербургской помощи в устроении брака и укреплении семьи. В часовне над ее могилой регулярно служатся молебны как просительные, так и благодарственные..

Значения в других словарях
Ксения Петербургская

Христа ради юродивая (между 1719 и 1730 — ок. 1803). Никто не знает точно, когда родилась блж. Ксения и когда скончалась, но все знают ее имя, помнят жизнь, которую она проводила во славу Божию, и с благоговением посещают ее могилку в часовне на Смоленском кладбище, заказывая молебны по своим нуждам или оставляя записочки с прошениями между кирпичами, если часовня закрыта. И все с верою прибегающие к ее помощи получают просимое. Свой спасительный подвиг блж. Ксения несла в Петербурге. Она была з..

Ксения Петербургская

Христа ради юродивая (между 1719 и 1730 - ок. 1803). Никто не знает точно, когда родилась блж. Ксения и когда скончалась, но все знают ее имя, помнят жизнь, которую она проводила во славу Божию, и с благоговением посещают ее могилку в часовне на Смоленском кладбище, заказывая молебны по своим нуждам или оставляя записочки с прошениями между кирпичами, если часовня закрыта. И все с верою прибегающие к ее помощи получают просимое. Свой спасительный подвиг блж. Ксения несла в Петербурге. Она была з..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Крещение Господне

Двунадесятый праздник, отмечается 6/19 января. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В момент, когда совершилось крещение, над головой Христа появился Святой Дух в виде голубя и с небес донесся голос. "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Евангелие от Матфея 3, 17). Праздник этот называется также Богоявлением, поскольку в этот день Бог явил себя миру в трех Лицах. Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение, Дух Святой явился в вид..

Купель

Сосуд в виде большой чаши, служащий для крещения младенцев.. ..

Лавра

(греч. - улица, поселок) - крупный и важный по своему положению православный мужской монастырь. В настоящее время на территории России две Лавры. Троице-Сергиева в Сергиевом Посаде под Москвой и Александро-Невская в Санкт-Петербурге. Еще две Лавры. Киево-Печерская и Почаевская - находятся на территории Украины.. ..

Дополнительный поиск Ксения Петербургская Ксения Петербургская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксения Петербургская" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксения Петербургская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа