Крещение Господне

153

Двунадесятый праздник, отмечается 6/19 января. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В момент, когда совершилось крещение, над головой Христа появился Святой Дух в виде голубя и с небес донесся голос. "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Евангелие от Матфея 3, 17). Праздник этот называется также Богоявлением, поскольку в этот день Бог явил себя миру в трех Лицах. Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение, Дух Святой явился в виде голубя, а Бог Отец засвидетельствовал событие голосом с неба..

Значения в других словарях
Крещение Господне

один из 12 главных христианских праздников, отмечаемый православной церковью 6 (19) января. Связывается церковью с евангельским мифом о крещении Христа Иоанном Крестителем. Часто сопровождается перешедшим от язычества обрядом освящения воды и гаданиями. ..

Крещение Господне

КРЕЩЕНИЕ Господне (Богоявление) - один из двунадесятых православных церковных праздников. Согласно христианскому вероучению, установлен в память крещения Христа пророком Иоанном Крестителем в р. Иордан. Отмечается верующими 6(19) января церемонией освящения воды (иордань).. ..

Крещение Господне

(Богоявление), христианский праздник в память того дня, когда тридцатилетний Иисус Христос явился на берега Иордана, где его крестил Иоанн Предтеча. В этот день было явление Пресвятой Троицы и, в особенности, явление Божества Спасителя, торжественно вступившего в Свое спасительное служение.Праздник Крещения Господня отправляется так же, как и праздник Рождества Христова. Накануне совершаются Царские часы, литургия Василия Великого и Всенощное бдение, начинающееся Великим повечерием. Особенность ..

Крещение Господне

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Богоявление>), один из христианских праздников. Установлен в честь крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан. Отмечается верующими 6 (19) января.. ..

Крещение Господне

Один из важнейших моментов в земной жизни И. Христа. Когда настало время для Его выступления на общественную деятельность, Он, имея около 30 лет от рода, оставил уединенный Назарет и явился на берега Иордана, где К. Совершал Иоанн Предтеча или Креститель, введший этот обряд в знак очищения покаявшихся от грехов. Христос был безгрешен, но Он принял К. Для того, чтобы собственным примером освятить обряд, который, благодаря Его искупительным заслугам, впоследствии получил значение таинства и сделал..

Крещение господне

Богоявление. ..

Крещение Господне

(Мат.3:13 ,17, Мар.1:9 ,11, Лук.3:21 ,22). Когда крестился народ от Иоанна, в то время приходит из Назарета на Иордан к Иоанну Иисус и просит у него крещение. Иоанн, еще из детства зная необыкновенно святую жизнь Его, удерживал Его и говорил. "мне надобно креститься от Тебя, а Ты ко мне приходишь?" Но Иисус сказал ему. "теперь не время говорить об этом. Нам надобно исполнить то, к чему мы призваны. Тогда Иоанн допускает Его к крещению. Так как Безгрешному нечего было исповедывать пред Иоанном, к..

Крестный ход

Шествие духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и другими святынями. Совершается в особо важных случаях. По уставу, в известные праздники (например, на Пасху), или по особым поводам (например, на поля во время молений об избавлении от засухи).. ..

Крещение

Таинство, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им самим до крещения. Возрождается в новую духовную жизнь и делается членом Церкви Христовой. Таинство это установлено Самим Иисусом Христом. Он освятил крещение собственным примером, крестившись у Иоанна Крестителя, а потом, по воскресении Своем, дал повеление апостолам. "Идите, научите..

Ксения Петербургская

(19 в.)святая (память 24 января/6 февраля), Христа ради юродивая. После смерти мужа приняла на себя подвиг юродства. Раздала имущество, ночи проводила в молитве, уходя за город, в поле. Прославилась прозорливостью и молитвенным заступничеством за нищих, болящих, за детей, и особенно - за вступающих в брак. Похоронена в Санкт-Петербурге. И сегодня верующие просят у Ксении Петербургской помощи в устроении брака и укреплении семьи. В часовне над ее могилой регулярно служатся молебны как просительны..

Купель

Сосуд в виде большой чаши, служащий для крещения младенцев.. ..

Дополнительный поиск Крещение Господне Крещение Господне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крещение Господне" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крещение Господне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа