Мясоед

161

Время, когда разрешено есть мясо и другую скоромную пищу..

Значения в других словарях
Мясоед

Мясоястие — период, когда, по православному церковному уставу, разрешена мясная пища. М. — вместе с тем, пора свадеб. Временем для венчания избираются обыкновенно, особенно в крестьянском быту, осенний и зимний М. Первый обнимает период с 15 августа по 14 ноября, но порой свадеб являются лишь октябрь и первая половина ноября, что объясняется частью экономическими причинами (к октябрю уже подведен итог урожая), частью религиозными воззрениями народа, считающего праздник Покрова Пресвятой Богороди..

Мясоед

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мясоед

М.Период, в который - по уставу православной церкви - разрешается употребление мясной пищи.. ..

Мясоед

МЯСОЕ́Д -а. М.. ..

Мясоед

Мясоеда, м. 1. В православном церковном уставе - период времени, когда разрешается мясная пища, преимущ. Период от праздника Рождества до мясопуста (во 2 знач. Церк.). Что мясоед, что страстная неделя - все одно жрет. Гончаров. 2. Человек, употребляющий мясную пищу, в отличие от вегетарианца (разг. Шутл.).. ..

Мясоед

— отрезок времени, когда по церковные канонам допускается принятие верующими мясной пищи. Осенний М. Продолжается с 15 августа по 14 ноября, зимний — с 25 декабря до масленицы. Даты приведены по старому стилю.. ..

Мученик

Святой, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа.. ..

Мытарь

Сборщик мыта (налога, подати).. ..

Мясопуст

(масленица)неделя перед Великим постом, когда уже запрещается есть мясо, но разрешается употреблять в пищу сыр, масло, молоко и рыбу.. ..

Набат

Тревожный или предупреждающий колокольный звон, которым предписывалось звонить в церквах при нападении врагов, во время пожаров, сильных метелей и других бедствий.. ..

Мясоед

- период времени между постами, когда употребляется мясная пища.. ..

Дополнительный поиск Мясоед Мясоед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мясоед" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мясоед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа