Постриг

125

Богослужение, совершаемое при принятии монашества..

Значения в других словарях
Постриг

Или пострег (стар.) — так назывался обычай первого стрижения волос у детей мужского пола сначала в семьях великих и удельных князей, а потом и знатных бояр и дворян. П. Совершался через три, четыре и более лет по рождении, с чтением особой молитвы, в церкви, для чего туда приводил "духовного сына" крестный отец. Об этом обряде сообщают Мартин Галл и Кадлубок. Последний говорит, что П. "рождал духовное свойство, и мать посгригаемого считалась названной сестрой постригающего". Татищев пишет, что е..

Постриг

-а, м. Церк.. ..

Постриг

Пострижение, монашество, обряд. ..

Постриг

М.Церковный обряд принятия монашества, сопровождаемый подрезыванием волос.. ..

Постриг

ПОСТРИ́Г -а. М. Церк. Христианский обряд, совершаемый при посвящении в духовное звание или в монашество (сопровождаемый подрезыванием волос). Принять п.. ..

Постриг

-а,м. Христианский обряд принятия монашества или посвящения в священнослужители (сопровождающийся подрезыванием волос). Принять п.. ..

Постриг

Постригся, постригла, постриглась. Прош. Вр. От постричь, постричься.. ..

Послушник

Человек, готовящийся принять монашество. Он еще не дал монашеских обетов, не принадлежит к монастырскому братству, не называется монахом, не носит монашеского облачения. Его обязанности - исполнять послушания по благословению настоятеля. Помогать при богослужениях, выполнять работы по монастырскому хозяйству.. ..

Пост

Время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу во время поста следует воздерживаться от употребления скоромного - пищи животного происхождения. Мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда - и от рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные - по средам и пятницам в течение всего года (за исключением сплошных седмиц и Святок), в Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5/18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа/II сентября и..

Пострижение

(волос)церковный обряд, во время которого ножницами крест-накрест срезаются четыре прядки волос. Совершается, во-первых, над новокрещенными после таинства миропомазания. Во-вторых, при посвящении в чтеца и певца. В третьих, при посвящении в монашество.. ..

Потир

(греч.) - чаша, из которой православные христиане причащаются Тела и Крови Христовых.. ..

Постриг

- 1. Действие, совершаемое на некоторых богослужениях. Пострижение волос существовало в античном мире как символ рабства или служения и с этим значением вошло в христианское богослужение. А) пострижение волос совершается над новокрещенным после крещения в знак служения Христу. Б) пострижение волос совершается во время посвящения над новопоставленным чтецом в знак служения церкви. 2. Богослужение, совершаемое при принятии монашества (см. Монах). Соответственно трем степеням монашества существуют ..

Дополнительный поиск Постриг Постриг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постриг" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постриг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа