Пострижение

121

(волос)церковный обряд, во время которого ножницами крест-накрест срезаются четыре прядки волос. Совершается, во-первых, над новокрещенными после таинства миропомазания. Во-вторых, при посвящении в чтеца и певца. В третьих, при посвящении в монашество..

Значения в других словарях
Пострижение

церковный обряд, в христианстве, совершаемый при посвящении в духовное звание или в монашество. Заимствован из обычая стричь волосы рабам в Риме и Греции, символизировал «рабство богу».. ..

Пострижение

ПОСТРИЖЕНИЕ (постриг) - христианский обряд обрезания волос на голове верующих, принимающих монашество или посвящаемых в священнослужители.. ..

Пострижение

ПОСТРИЖЕНИЕ, христианский обряд, совершаемый после крещения, при посвящении в чтеца, принятии монашества. Состоит в крестообразном выстрижении священником (в монастыре - игуменом) волос> на голове проходящего обряд.. ..

Пострижение

(волос)церковный обряд. Совершается, во-первых, над новокрещенными после таинства миропомазания, в знаменование рабства, которым обязывается постриженный относительно Христа (в греко-римском мире стрижение волос служило признаком рабства). Во-вторых, при посвящении в чтеца и певца архиерей постригает посвящаемого крестовидно, в знак отделения его от общества простых верующих. В третьих, П. Является основным действием посвящения в монашество и его степени. При посвящении так назыв. Новоначальных,..

Пострижение

-я, ср. Церк.. ..

Пострижение

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Пострижение

Ср.Церковный обряд, совершаемый при крещении и при посвящении в монашество, сопровождающийся подрезыванием волос.. ..

Пострижение

ПОСТРИЖЕ́НИЕ -я. Ср. К Постричь (2 зн.) и Постричься (2 зн.). Пройти п. Обряд пострижения. П. В монахи.. ..

Пострижение

-я, ср. 1. См. Постричь, -ся. 2. То же, что постриг. П. В монахи. ..

Пострижение

Пострижения, мн. Нет, ср. (книжн., церк.). Действие по глаг. Постричь во 2 знач. - постригать. - А. Схима. Так. Святое постриженье. Ударил час, в монахи царь идет. (Начинается обряд пострижения). Пушкин.. ..

Пострижение

- постриг - в православии и католичестве обряд, которым сопровождается посвящение в духовное звание или монашество. Берет начало в древнем обычае остригать рабов, чтобы отличать их от свободных людей. В церкви имеет целью подчеркнуть отличие лиц, добровольно принявших на себя обет служения Богу.. ..

Пост

Время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу во время поста следует воздерживаться от употребления скоромного - пищи животного происхождения. Мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда - и от рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные - по средам и пятницам в течение всего года (за исключением сплошных седмиц и Святок), в Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5/18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа/II сентября и..

Постриг

Богослужение, совершаемое при принятии монашества.. ..

Потир

(греч.) - чаша, из которой православные христиане причащаются Тела и Крови Христовых.. ..

Почаевская Успенская Лавра

Монастырь в местечке Почаев (Украина), знаменитый своими святынями. Чудотворной Почаевской иконой Божией Матери и мощами святого преподобного Иова Почаевского.. ..

Дополнительный поиск Пострижение Пострижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пострижение" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пострижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа