Празднословие

149

, многословие, пустословие, суесловиегрехи языка. "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Страшного Суда)" , - предупреждал нас Сам Иисус Христос (Евангелие от Матфея 12,36)..

Значения в других словарях
Празднословие

-я, ср. Книжн. Пустословие.. ..

Празднословие

Слова, сотрясение воздуха, красивые слова, горлобесие, фразы, пустозвонство, пустословие, краснобайство, трепология, плетение словес, болтовня, фраза, переливание из пустого в порожнее, болтология, словоизвержение, говорливость, языкоблудие, треп, трепотня, словоблудство, тары-бары, фразеология, словоблудие, тары-бары-растабары, суесловие. ..

Празднословие

Ср. Устар.1) Процесс действия по знач. Глаг. Празднословить.2) Пустые, праздные слова. Пустословие.. ..

Празднословие

ПРАЗДНОСЛО́ВИЕ -я. Ср. Книжн. Пустословие. Жена не терпит празднословия мужа. Жажда празднословия. Потоки празднословия.. ..

Празднословие

-я, ср. (книжн.) Пустые, праздные слова, разговоры. Предаваться празднословию. II прил. Празднословный, -ая,-ое.. ..

Празднословие

(зн), празднословия, мн. Нет, ср. (церк. И книжн. Устар.). Пустые, праздные слова, пустословие. После предобеденной рюмки у него является жажда празднословия. Чехов.. ..

Праведник

Святой, пребывавший не в монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни. Таковы, например, праведные Иоаким и Анна и многие другие.. ..

Православие

Единственное исповедание христианской веры, которое хранит учение Христа и апостолов неизменно, в том виде, в котором оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древнем Символе веры Вселенской Церкви.. ..

Преображение Господне

Двунадесятый праздник, отмечаемый 6/19 августа. Посвящен воспоминанию о великом событии в жизни Иисуса Христа, когда Он, совершив половину Своего земного служения, показал ученикам славу Своего Божества. Незадолго до Своих крестных страданий, Иисус Христос взял трех учеников. Петра, Иакова и Иоанна, и вместе с ними взошел на высокую гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. А когда проснулись, то увидели, что Христос преобразился. Лицо Его просияло, как солнце,..

Преподобный

Святой из монашествующих, своими подвигами и святостью жизни стяжавший высшее нравственное достоинство (например, святой преподобный Сергий Радонежский, святой преподобный Серафим Саровский).. ..

Дополнительный поиск Празднословие Празднословие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Празднословие" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Празднословие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа