Праведник

245

Святой, пребывавший не в монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни. Таковы, например, праведные Иоаким и Анна и многие другие..

Значения в других словарях
Праведник

ПРАВЕДНИК, в православии святой, который прославился подвигами и святостью жизни в обычных мирских условиях. Праведники - цари или праведники - князья называются благоверными, праведники-епископы - святителями, праведники-монахи - преподобными.. ..

Праведник

Или праведные — на церковном языке название святых, пребывавших в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни, и в частности святых ветхозаветных, напр., "праведный Ной", "праведные Симеон и Анна", "праведный Иов многострадальный" и пр. П. Называются также лица, местно чтимые как святые, но еще не канонизованные церковью.. ..

Праведник

Святой человек, даниил, иов, ной, святой, великомученик. ..

Праведник

М.1) Человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-л. Религии.2) Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.. ..

Праведник

ПРА́ВЕДНИК -а. М.. ..

Праведник

-а, м. I. У верующих. Человек, к-рый живёт праведной жизнью, не имеет грехов. 2. Человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности, морали (ирон.). Ипьёт, и гуляет, а прикидывается праведником. * Спать сном праведника (шутл.) — спать спокойно, безмятежно. II ж. Праведница, -ы. II прил. Праведнический, -ая, -ое.. ..

Праведник

Праведника, м. (книжн. Устар). Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой-н. Религии. || Человек, в своих поступках, в своем поведении ни в чем не погрешающий против требований нравственности. О, праведник. О, мой отец державный. Пушкин.. ..

Праведник

— в православии — святой, который прославился своими подвигами и святостью жизни в обычных условиях, а не в монастыре. Святые из монашествующих называются преподобными.. ..

Почаевская Успенская Лавра

Монастырь в местечке Почаев (Украина), знаменитый своими святынями. Чудотворной Почаевской иконой Божией Матери и мощами святого преподобного Иова Почаевского.. ..

Пояс

Часть священнической и архиерейской богослужебной одежды.. ..

Православие

Единственное исповедание христианской веры, которое хранит учение Христа и апостолов неизменно, в том виде, в котором оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древнем Символе веры Вселенской Церкви.. ..

Празднословие

, многословие, пустословие, суесловиегрехи языка. "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Страшного Суда)" , - предупреждал нас Сам Иисус Христос (Евангелие от Матфея 12,36).. ..

Дополнительный поиск Праведник Праведник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праведник" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праведник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа