Прохор с Городца

150

(14-15 век)художник-иконописец, один из учителей Андрея Рублева. Вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписывал Благовещенский собор Московского Кремля..

Значения в других словарях
Прохор с Городца

(гг. Рождения и смерти неизвестны) русский живописец, создавший в 1405 совместно с Феофаном Греком (См. Феофан Грек) и Андреем Рублёвым фрески старого Благовещенского собора (конец 14 в., перестроен в 1416. Не сохранился) в Московском Кремле. Ему приписывается также ряд икон праздничного чина в Иконостасе этого собора (в т. Ч. «Распятие», «Вознесение», «Успение». Находятся в ныне существующем Благовещенском соборе). Лит. Лазарев В. Н., Феофан Грек и его школа, М., 1961. Его же, Андрей Рублёв и е..

Прохор С Городца

ПРОХОР С ГОРОДЦА - русский живописец нач. 15 в. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Приписывается ряд икон.. ..

Прохор С Городца

ПРОХОР С ГОРОДЦА, живописец начала 15 в. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублёвым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Ему приписывается ряд икон из иконостаса этого собора.Источник. Энциклопедия "Отечество"(к. XIV-XV вв.), иконописец и живописец, один из лучших художников Св. Руси. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Прохору приписывается ряд чт..

Прохор С Городца

ПРОХОР С ГОРОДЦА, живописец начала 15 в. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Ему приписывается ряд икон.. ..

Прохор С Городца

Русский живописец нач. 15 в. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Приписывается ряд икон.. ..

Прохор с Городца

        (годы рождения и смерти неизвестны), русский живописец. В 1405 совместно с Феофаном Греком и Рублёвым Андреем расписал старый Благовещенский собор (конец XIV в., не сохранился) в Кремле Московском. Ему приписывают также ряд икон праздничного чина в иконостасе этого собора (находятся в ныне существующем Благовещенском соборе).Литература. В. Н. Лазарев, Феофан Грек и его школа, М., 1961. Его же, Андрей Рублёв и его школа, М., 1966. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под р..

Прохор С Городца

(к. XIV-XV вв.), иконописец и живописец, один из лучших художников Св. Руси. В 1405 вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписал фресками старый Благовещенский собор (не сохранился) Московского Кремля. Прохору приписывается ряд чтимых икон.. ..

Проскомидия

(греч.- принесение) - первая часть литургии, во время которой священник приготовляет хлеб и вино для таинства евхаристии, когда хлеб и вино будут пресуществлены Господом в Его Тело и Кровь.. ..

Просфора

(греч. - приношение) - небольшой круглый хлебец, состоящий из двух соединенных частей, символизирующих две природы Иисуса Христа. Божественную и человеческую. На верхней части просфоры специальными печатями делают оттиски изображений креста, Божией Матери или святых.. ..

Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед Великим постом. Когда все верующие, включая священнослужителей, просят друг у друга прощения за нанесенные обиды.. ..

Псалом

(греч. - песнь) - священная песня Ветхого Завета, входящая в состав Псалтири.. ..

Дополнительный поиск Прохор с Городца Прохор с Городца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прохор с Городца" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прохор с Городца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа