Прощеное воскресенье

134

Последнее воскресенье перед Великим постом. Когда все верующие, включая священнослужителей, просят друг у друга прощения за нанесенные обиды..

Значения в других словарях
Прощеное Воскресенье

..

Просфора

(греч. - приношение) - небольшой круглый хлебец, состоящий из двух соединенных частей, символизирующих две природы Иисуса Христа. Божественную и человеческую. На верхней части просфоры специальными печатями делают оттиски изображений креста, Божией Матери или святых.. ..

Прохор с Городца

(14-15 век)художник-иконописец, один из учителей Андрея Рублева. Вместе с Феофаном Греком и Андреем Рублевым расписывал Благовещенский собор Московского Кремля.. ..

Псалом

(греч. - песнь) - священная песня Ветхого Завета, входящая в состав Псалтири.. ..

Псалтирь

Сборник священных песней Ветхого Завета, большая часть которых составлена святым пророком Давидом. Содержание Псалтири богато и разнообразно. В ней всякий может найти именно то, что соответствует состоянию его души. Есть в ней и пророчества о Христе, и учение веры, и учение нравственности. В православном богослужебном и молитвенном обиходе все 150 псалмов разделяются на 20 кафизм. Кафизмы читаются на всяком богослужении, так что вся Псалтирь прочитывается за неделю, а Великим постом - по два раз..

Дополнительный поиск Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прощеное воскресенье" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прощеное воскресенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа