Разрешительная молитва

144

Напечатанная на листе бумаги особая молитва, читаемая священником вслух над каждым умершим (старше семи лет) при отпевании, после чтения Евангелия. По прочтении молитвы лист складывается и влагается в руку умершего.Текст молитвы очень древний, заимствован из литургии апостола Иакова (1 век)..

Значения в других словарях
Разрешительная Молитва

- См. ПОГРЕБЕНИЕ УСОПШИХ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Разрешительная молитва

Лист бумаги, на котором напечатана особая молитва. Читаемая священником вслух над каждым умершим (не моложе 7 лет) при отпевании, после прочтения евангелия. По прочтении лист складывается и влагается в правую руку умершего. Обычай влагать молитву в руку умершего не есть установление вселенской церкви, а вошел в употребление у нас в Россия (в XI в.) вследствие случайного обстоятельства. Когда князь Симон Варяг просил у препод. Феодосия Печерского письменного благословения как в жизни, так и по см..

Равноапостольные

Святые, которые, подобно апостолам, проповедовали и утверждали веру Христову (например, святые царь Константин и матерь его Елена, святой благоверный князь Владимир).. ..

Разделение Церквей

Разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. С православной точки зрения, разделение произошло из-за властолюбия и неумеренной гордости пап, а также из-за ряда совершенно неприемлимых догматических новшеств, привнесенных в Западное христианство ("латинская ересь").. ..

Рай

Место, где Господь поселил Адама и Еву. В будущей жизни - место вечного блаженства людей, праведно проводивших свою земную жизнь.. ..

Рака

Гробница, большой, красиво украшенный ларь, в котором помещаются (часто - вместе с гробом) мощи святого.. ..

Дополнительный поиск Разрешительная молитва Разрешительная молитва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрешительная молитва" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрешительная молитва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа