Равноапостольные

155

Святые, которые, подобно апостолам, проповедовали и утверждали веру Христову (например, святые царь Константин и матерь его Елена, святой благоверный князь Владимир)..

Значения в других словарях
Равноапостольные

(или Равноапостольныя) так называет церковь св. Учеников и учениц, сотрудников и сотрудниц апостольских и других, которые, подобно апостолам, "на основании их и пророк, сущу краеугольну самому Иисусу Христу" (Ефес. II, 20), насаждали и утверждали веру Христову. В православной церкви Р. Называются св. Мария Магдалина (22 июля), св. Первомученица Фекла (24 сентября), св. Аверкий, епископ Иерапольский (22 октября), царь Константин и матерь его Елена (21 мая) и св. Благоверный князь Владимир (15 июл..

Пушкин

Александр Сергеевич (1799-1837)великий русский поэт. Автор множества стихотворных, прозаических и драматических произведений. В юношеских стихотворениях допускал вольности по отношению к важнейшим религиозным вопросам, однако с наступлением поры полного расцвета сил легкомыслие прошло, и Пушкин явил себя миру как человек глубокого религиозного сознания. Умер он, как и подобает настоящему христианину. Исповедавшись, причастившись и простив всех своих обидчиков.. ..

Пьянство

Тяжкий, губительный и очень распространенный в нашем Отечестве грех злоупотребления спиртными напитками.. ..

Разделение Церквей

Разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. С православной точки зрения, разделение произошло из-за властолюбия и неумеренной гордости пап, а также из-за ряда совершенно неприемлимых догматических новшеств, привнесенных в Западное христианство ("латинская ересь").. ..

Разрешительная молитва

Напечатанная на листе бумаги особая молитва, читаемая священником вслух над каждым умершим (старше семи лет) при отпевании, после чтения Евангелия. По прочтении молитвы лист складывается и влагается в руку умершего.Текст молитвы очень древний, заимствован из литургии апостола Иакова (1 век).. ..

Дополнительный поиск Равноапостольные Равноапостольные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноапостольные" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноапостольные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа