Рукоположение

179

Таинство возведения в священный сан. Правом совершения этого таинства обладают только епископы..

Значения в других словарях
Рукоположение

РУКОПОЛОЖЕНИЕ (хиротония) (греческое - простирание рук. Назначение), христианское таинство священства. Обряд возведения в священный сан. Дьякона, священника и епископа.. ..

Рукоположение

Богослужение, возведение, рукополагание, посвящение. ..

Рукоположение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Рукоположить.. ..

Рукоположение

РУКОПОЛОЖЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. К Рукополага́ть - рукоположи́ть и Рукополага́ться - рукоположи́ться. Р. В сан. Обряд рукоположения.. ..

Рукоположение

Рукоположения, мн. Нет, ср. (церк.). Действие по глаг. Рукоположить-рукополагать. Обряд рукоположения.. ..

Рукоположение

- хиротония - обряд возведения в священнический сан дьякона, священника, епископа и др. В христианстве, прежде всего в православии и католицизме, где он рассматривается как таинство, в процессе которого при возложении рук вышестоящего служителя культа на голову посвящаемого последнему передается божественная благодать. В протестантских церквах посвящаются на служение посредством рукоположения пресвитеры, дьяконы и др. Служители мужского попа, избранные церковью.. ..

Рождество Богородицы

Двунадесятый праздник, отмечается 8/21 сентября в память рождения Пресвятой Девы Марии.. ..

Рождество Христово

Двунадесятый праздник, отмечается 25 декабря/7 января в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К достойному празднованию Рождества верующие приготовляются сорокадневным постом, известным под названием Рождественского или Филипповского. День перед праздником проводится в особо строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как по уставу церковному в этот день дозволяется употреблять в пищу лишь сочиво - хлебные зерна, размоченные водой. По обычаю православных христиан до вече..

Русская Православная Церковь

Самая крупная из Православных Церквей. Возникла после принятия христианства на Руси в 988 году. Длительное время находилась в зависимости от Константинопольского патриархата. В середине 15 века обрела самостоятельность. В 1589 году в России было учреждено патриаршество, просуществовавшее до 1721 года, когда для управления Церковью Петром Первым был образован Синод во главесобер-прокурором.В 1917годунаПоместном соборе патриаршество было восстановлено. Является самым авторитетным и самым значитель..

Ряса

Верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов. Для покроя характерны длинные и очень широкие рукава.. ..

Рукоположение

- богослужение, во время которого совершается таинство священства - постановление в священнослужители. Иначе хиротония (греч. Рукоположение). Совершается в дьяконы (из иподьяконов), в священники (из дьяконов) и в архиереи (из священников). Соответственно существуют три чина рукоположения. В дьяконы и священники рукоположение совершать может один архиерей. В архиереи рукоположение совершается собором архиереев (по крайней мере двумя архиереями • см. 1 Правило Св. Апостолов). В дьяконы совершается..

Дополнительный поиск Рукоположение Рукоположение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рукоположение" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рукоположение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа