Рождество Христово

186

Двунадесятый праздник, отмечается 25 декабря/7 января в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К достойному празднованию Рождества верующие приготовляются сорокадневным постом, известным под названием Рождественского или Филипповского. День перед праздником проводится в особо строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как по уставу церковному в этот день дозволяется употреблять в пищу лишь сочиво - хлебные зерна, размоченные водой. По обычаю православных христиан до вечерней звезды в этот день вообще ничего не едят..

Значения в других словарях
Рождество Христово

один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа (См. Христос). Отмечается 25 декабря [в одних странах — по григорианскому календарю (по новому стилю), в других — по юлианскому календарю (по старому стилю, что соответствует 7 января нового стиля)]. Истоки праздника — в языческом культе «умирающих и воскресающих» богов, особенно распространённом у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимне..

Рождество Христово

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Временное несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуется юлианским календарем, 25 декабря которого соответствует 7 января григорианского календаря. В православной традиции относится к двунадесятым праздникам.. ..

Рождество Христово

Великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднику Рождества Христова предшествует сорокадневный Рождественский, или Филиппов, пост. Канун, или день навечерия праздника, проводится в строгом посту и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употребляется в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные водой. Пост этот хранится до вечерней звезды. Празднование Рождества Христова Церковью установлено еще с IV в., в ..

Рождество Христово

Великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуемый 25 декабря. Впервые об этом празднике на Востоке упоминается у Климента Александрийского. Он совершался там 6 января под именем богоявления (Έπιφανή), а на Западе праздновался 25 декабря, под названием Natalis. Во времена Иоанна Златоуста, как видно из его беседы на день Р. Христова, и на Востоке начали праздновать его 25 декабря. Трудно сказать, почему именно западная церковь стала праздновать его в этот..

Рождество христово

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Рождество Христово

Один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря. Временное несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд церквей (русская, болгарская, сербская и другие православные церкви) пользуется юлианским календарем, 25 декабря которого соответствует 7 января григорианского календаря. В православной традиции относится к двунадесятым праздникам.. ..

Рождество Христово

- один из главных христианских праздников, в православии относится к числу двунадесятых, отмечается 25 декабря (7 января). Временное несовпадение празднования Р. X. Западными и восточными церквами объясняется принятыми ими различными системами летосчисления. Основу праздника составляет евангельский рассказ о рождении сына божьего девой Марией.. ..

Рождество Христово

Один из гл. Христ. Праздников, установленный, по учению церкви, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 дек. (в одних странах - по новому стилю, в др. - по старому стилю (что соответствует 7 янв. Нового стиля)). Возник на почве дохрист. Культов "умирающих и воскресающих" богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к дням зимнего солнцестояния (21-25 дек.) "рождение" бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни. Раннее христи..

Рождество Христово

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа.Праздник Рождества Христова. ..

Рождество Христово

(Мат.1:18 ,25). О тайне воплощения сына Божия на земле, кроме Богоизбранной Девы Марии, знали только два лица, по откровению от Духа Святого. Это родители Предтечи, Захария и Елисавета. Нужно было сообщить эту тайну и третьему праведнику. Ангел Господень явился обрученному мужу Пресвятой Девы во сне и сказал. "Иосиф, сын Давидов. Не бойся принять Марию, жену твою, Родившееся в ней - от Духа Святого. Она родит Сына, и ты наречешь Ему имя Иисус (Спаситель). Потому что Он спасет народ Свой от грехо..

Родительские субботы

Дни, в которые по установлению Церкви совершается поминовение усопших. Субботы Мясопустная и Троицкая (вселенские), субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, Димитриевская суббота (суббота перед 26 октября/8 ноября), названная так по имени святого Димитрия Солунского, память которого отмечается 26 октября/8 ноября. Установление общего заупокойного богослужения в эту субботу принадлежит святому Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы поминовение погибших на ней воинов, по..

Рождество Богородицы

Двунадесятый праздник, отмечается 8/21 сентября в память рождения Пресвятой Девы Марии.. ..

Рукоположение

Таинство возведения в священный сан. Правом совершения этого таинства обладают только епископы.. ..

Русская Православная Церковь

Самая крупная из Православных Церквей. Возникла после принятия христианства на Руси в 988 году. Длительное время находилась в зависимости от Константинопольского патриархата. В середине 15 века обрела самостоятельность. В 1589 году в России было учреждено патриаршество, просуществовавшее до 1721 года, когда для управления Церковью Петром Первым был образован Синод во главесобер-прокурором.В 1917годунаПоместном соборе патриаршество было восстановлено. Является самым авторитетным и самым значитель..

Дополнительный поиск Рождество Христово Рождество Христово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рождество Христово" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рождество Христово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа