Феофан Грек

155

(ок. 1340 - после 1305)живописец, родом из Византии. Работал в России. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца в 1405 году расписал Благовещенский собор Московского Кремля. Произведения Феофана Грека (например, фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде, иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой..

Значения в других словарях
Феофан Грек

(около 1340 – после 1405) живописец, работавший в Византии и Древней Руси. Писал фрески, иконы, миниатюры. Исполнил ряд росписей в церквах в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия). На Руси расписал Спаса на Ильине церковь в Новгороде (1378), вместе с Симеоном Чёрным – церковь Рождества богоматери (1395), Архангельский собор (1399), вместе с Андреем Рублёвым и Прохором с Городца – Благовещенский собор (1405) – все в Московском Кремле. Работал также в Серпухове, Нижнем Новгороде и, во..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (ок. 1340 - после 1405) - живописец, родом из Византии. Работал на Руси во 2-й пол. 14 - нач. 15 вв. Вместе с А. Рублевым и Прохором с Городца в 1405 расписал старый Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения Феофана Грека (фрески церкви Спаса Преображения в Новгороде, 1378. Иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой.. ..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (ок. 1340 - после 1405), иконописец, мастер стенных росписей. Родом из Византии. Работал на Руси во 2-й половине 14 -начале 15 вв. Вместе с Андреем Рублёвым и Прохором с Городца в 1405 расписал старый Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения Феофана Грека (фрески церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде, 1378. Иконы, в т. Ч. "Спас", "Богоматерь", "Иоанн Предтеча" из иконостаса Благовещенского собора) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразит..

Феофан Грек

ФЕОФАН ГРЕК (около 1340 - после 1405), живописец. Родом из Византии. Работал на Руси во 2-й половине 14 - начала 15 вв. Вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца в 1405 расписал Благовещенский собор в Московском Кремле. Произведения (фрески церкви Спаса на Ильине улице в Новгороде, 1378, иконы) отличаются монументальностью, внутренней силой и драматической выразительностью образов, смелой и свободной живописной манерой.. ..

Феофан Грек

        (около 1340 - после 1405), иконописец, миниатюрист и мастер монументальных росписей. Работал в Византии и древней Руси. Расписывал церкви в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия), на Руси - Спаса на Ильине церковь в Новгороде (1378), вместе с Симеоном Чёрным - церковь Рождества богоматери (1395), Архангельский собор (1399), вместе с Рублёвым Андреем и Прохором с Городца - Благовещенский собор (1405. Все - в Кремле Московском). Работал также в Серпухове, Нижнем Новгороде, воз..

Феофан Грек

(1330/40-е гг. — после 1405), иконописец, мастер монументальных росписей и книжной миниатюры. Выходец из Византии. На Русь прибыл через г. Кафу (Феодосия) зрелым мастером, автором многих храмовых росписей. В Москве появился после работы в Новгороде Великом (роспись церкви Спаса Преображения, 1378) и Нижнем Новгороде. Согласно летописям, вместе с Симеоном Чёрным и учениками в 1395 выполнил росписи в церкви Рождества Богоматери и в 1399 — в Архангельском соборе Московского Кремля, в 1405 вместе с ..

Феофан Грек

(ок. 1340 - после 1405), иконописец и живописец, один из лучших художников Св. Руси. Для творчества Феофана Грека характерны эмоционально-драматическая трактовка образов, динамичная композиция, сдержанный колорит, пластичность изображений, подчеркнутая смелым и точным наложением световых бликов. Феофан расписал церковь Спаса на Ильине (Новгород, 1378), Архангельский (1399) и старый Благовещенский соборы Московского Кремля (1405, вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца). Работал также в Се..

Феофан Грек

(ок.1335-ок.1410), визант.-рус. Художник. В начале своей деятельности работал в Константинополе, Халкидоне, Галате и Кафе. Прибыв на Русь, расписывал церкви Новгорода, Н.Новгорода и Москвы. По свидетельству Епифания Премудрого (1415), Ф.Г. Пользовался в Москве большим авторитетом. Ему было поручено делать фрески и иконы для кремлевских соборов. Образам Ф.Г. Свойственна суровая мощь, высокая одухотворенность, пронизанная мистич. Учением исихастов и духом визант. Апокалиптики. В крупнейшем фресков..

Фелонь

(риза)верхнее, всепокрывающее богослужебное облачение священника.. ..

Феодосии Печерский

(ок. 1036-1074)святой преподобный (память 3/16 мая, 14/ 27 августа, 28 августа/10 сентября, 2/15 сентября), игумен Киево-Печерский, первый учредитель общежитийных монастырей на Руси. Пострижен в монахи святым Антонием Печерским. Назначен игуменом монастыря. При Феодосии число насельников монастыря быстро возросло с двадцати до ста человек, появилась необходимость введения определенного устава, и такой устав был разработан. Иноки должны были довольствоваться общей трапезой, носить одинаковую одеж..

Феофан Прокопович

(1681-1736)церковный деятель, сподвижник Петра I, поддерживавший его реформы. Известен прозападными взглядами и симпатиями к протестантизму.. ..

Ферапонтов монастырь

Мужской монастырь, основанный святым Ферапонтом Белозерским, Можайским около 1389 года неподалеку от Кирилло-Белозерского монастыря.Славилсясвоейбиблиотекой.В 1666-1676 годах здесь жил опальный Патриарх Никон. Монастырь знаменит также своим собором Рождества Богородицы (15 век), расписанным Дионисием.. ..

Дополнительный поиск Феофан Грек Феофан Грек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофан Грек" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофан Грек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа