Альтруизм

121

(от лат. Alter - другой).1. Правило нравственной деятельности, признающее обязанностью человека ставить интересы др. Людей и общее благо выше личных интересов. Установка, выражающаяся в готовности приносить жертвы в пользу ближних и общего блага. Термин "А.". Ввел фр. Философ Огюст Конт. Против, термин - "эгоизм". А. Называют также поведение человека (группы), основанное на указанном правиле. Альтруистическое поведение проявляется в добровольной помощи др. Человеку, несмотря на риск или жертвы, с которыми эта помощь сопряжена.В психологических исследованиях путем опроса установлено, что "ощущение". Счастья (удовлетворенность собой и своей жизнью) положительно коррелирует со склонностью к альтруистическим поступкам.

Б. Римланд назвал эту зависимость "парадоксом А.".1. В последние десятилетия термин "А.". Стал использоваться в зтологш и социобиологии в отношении животных, однако в само понятие А. Внесены существенные коррективы. Ричард Докинз в книге "Эгоистический ген". Основным признаком альтруистичного поведения считает то, что оно повышает благополучие др. Существа в ущерб собственному благополучию, тогда как эгоистичное поведение приводит к прямо против, результату. Докинз настаивает на объективистском понимании А. "Важно понять, что приведенные выше определения А. И эгоизма не субъективны, а касаются поведения. Меня здесь не интересует психология побуждений. Я не собираюсь вступать в споры о том, "действительно".

Ли люди, совершающие альтруистичные поступки, делают это во имя тайных или подсознательных эгоистичных целей. (...) Мое определение касается лишь того, повышает или понижает результат данного действия шансы на выживание предполагаемого альтруиста и шансы на выживание предполагаемого объекта благотворительности". (Докинз, 1993). В строгом соответствии с таким пониманием настоящими альтруистами м. Б. Признаны машины и домашние животные, которые служат благополучию человека. В естественных условиях альтруистическое поведение обнаруживают многие виды животных. В частности, его наблюдали у воронов, дельфинов и обезьян. (Б. М.).

Значения в других словарях
Альтернирующие Синдромы

-симптомокомплекс, характеризующийся нарушением функций черепномозговых нервов на стороне очага поражения и расстройством на противоположной стороне тела двигательных (центральные параличи или парезы), проводниковых чувствительных и координаторных функций. Альтернируадщие синдромы возникают при патологических процессах в стволе мозга. В наиболее чистом виде они наблюдаются при сосудистых заболеваниях головного мозга. Более четко выявляются при размягчении мозга в области веточек позвоночной, осн..

Альтернирующий

(лат. Alterno - чередоваться). Чередующийся, попеременный. Например, тип течения психического заболевания, характеризующийся поочередной сменой фаз (маниакальной и (или) депрессивной при МДП и т.д.).. ..

Альтруизм (биологический)

В буквальном смысле, любое действие одного организма, увеличивающее шансы на выживание другого организма при одновременном уменьшении собственных шансов. Самки, заслоняющие свое потомство от хищников, и летучие мыши-вампиры, которые делятся пищей с голодными представителями своего вида, могут служить примерами альтруистического поведения у животных. Тот факт, что некоторые животные могут идти на самопожертвование или иным способом подвергать себя опасности, представляет очевидную угрозу дарвинов..

Альтруизм (человеческий)

Разновидность общественного поведения (см. Общественные нормы), когда один человек добровольно помогает другому с теми или иными издержками для себя. Основной движущей силой альтруистического поведения считается желание улучшить благополучие другой личности, а не ожидание некой награды (ср. С предыдущим разделом о животном альтруизме) или любая иная причина, в которой можно усмотреть корыстный интерес. Предлагаются следующие объяснения человеческого альтруизма. 1. Причина нашего желания помогать..

Дополнительный поиск Альтруизм Альтруизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтруизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтруизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа