Аскеза

92

(от греч. Asketes - упражняющийся, подвижник) - античное понятие, обозначающее подготовку атлетов к спортивным состязаниям. В дальнейшем оно получило более широкое толкование и стало обозначать вообще БОРЬБУ С ПОРОКАМИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Так, для ПИФАГОРЕЙЦЕВ аскеза представляла собой свод правил, необходимых для достижения истины. В христианской культуре она была обращена прежде всего против половой потребности, символизировавшей бренность материального мира. Устранение всех удовольствий, связанных также и с приемом пищи, комфортом, впечатлениями окружающего мира ("телесные радости") должно было служить накоплению некоей "духовной энергии", требующейся для обретения "святости".

В дальнейшем, в рамках клинических исследований были описаны такие проявления аскезы, которые были обусловлены невротическим развитием и механизмами психологической защиты. В настоящее время данный феномен имеет достаточно широкое распространение, причем не только в рамках тех или иных религиозных концессий, в качества элемента он входит в различные психотерапевтические методы..

Значения в других словарях
Аскаридоз

(ascariasis) - заболевание, вызванное инвазией паразитирующих в организме человека червей - аскарид (Ascaris lumbricoides). Взрослые аскариды, обитающие в кишечнике, могут вызвать у человека боль в животе, рвоту, запор, понос, аппендицит и даже перитонит. Большие скопления аскарид могут приводить к развитию непроходимости кишечника. Попадание мигрирующих личинок аскарид в легкие часто вызывает развитие пневмонии. Особенно распространены аскариды в районах с плохими санитарными условиями. Выводят..

Аскариды

(Ascaris) - род паразитирующих в организме человека нематод. A. Lumbricoides, широко распространенная по всему миру аскарида, является самым крупным представителем нематод данного вида, обитающих в кишечнике человека - длина взрослой самки достигает 35 см. Яйца, откладываемые аскаридами в кале, могут передаваться от человека человеку через загрязненную воду или пищевые продукты. Личинки аскарид выводятся в кишечнике, а затем совершают сложную миграцию через воротную вену печени, печень, сердце, ..

Аскетизм

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг) - учение об ограничении, воздержании, подавлении органических потребностей (питание, сон и др.) и чувственных желаний для достижения нравственного совершенства (трезвость, половое воздержание), а также практическая реализация такого учения. Как правило, А. Не только сводит до минимума удовлетворение естественных потребностей, но и требует отказа от чувственных удовольствий, которые теоретически м. Б. И при минимальном уровне потребления ("мало, но вку..

Аскетичный

(avoidant) - используется для описания типа людей, отличающихся застенчивостью, повышенной чувствительностью к критике со стороны других людей, боязнью быть отверженными. Они стараются избегать обычного, нормального общения, так как боятся потерпеть в нем неудачу. Находятся в постоянном напряжении, их все время что-то беспокоит, что в конечном итоге значительно ограничивает их жизнь.. ..

Дополнительный поиск Аскеза Аскеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскеза" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа