Аскетизм

118

(от греч. Askesis - упражнение, подвиг) - учение об ограничении, воздержании, подавлении органических потребностей (питание, сон и др.) и чувственных желаний для достижения нравственного совершенства (трезвость, половое воздержание), а также практическая реализация такого учения. Как правило, А. Не только сводит до минимума удовлетворение естественных потребностей, но и требует отказа от чувственных удовольствий, которые теоретически м. Б. И при минимальном уровне потребления ("мало, но вкусно"). Исторические типы А. Восточный (индийский), античный (напр. У пифагорейцев), христианский. Православие рассматривает религиозный А. Как высший подвиг, а аскетов именует "подвижниками". Аскетическим образцом объявляется земная жизнь Иисуса Христа.

Религиозный А. Выражается в отшельничестве, монашестве, самоистязаниях (напр. Ношении вериг), постничестве, молчальничестве и т. П. А. Обязателен для монашествующих. (Б. М.).

Значения в других словарях
Аскариды

(Ascaris) - род паразитирующих в организме человека нематод. A. Lumbricoides, широко распространенная по всему миру аскарида, является самым крупным представителем нематод данного вида, обитающих в кишечнике человека - длина взрослой самки достигает 35 см. Яйца, откладываемые аскаридами в кале, могут передаваться от человека человеку через загрязненную воду или пищевые продукты. Личинки аскарид выводятся в кишечнике, а затем совершают сложную миграцию через воротную вену печени, печень, сердце, ..

Аскеза

(от греч. Asketes - упражняющийся, подвижник) - античное понятие, обозначающее подготовку атлетов к спортивным состязаниям. В дальнейшем оно получило более широкое толкование и стало обозначать вообще БОРЬБУ С ПОРОКАМИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Так, для ПИФАГОРЕЙЦЕВ аскеза представляла собой свод правил, необходимых для достижения истины. В христианской культуре она была обращена прежде всего против половой потребности, символизировавшей бренность материального мира. Устранение всех у..

Аскетичный

(avoidant) - используется для описания типа людей, отличающихся застенчивостью, повышенной чувствительностью к критике со стороны других людей, боязнью быть отверженными. Они стараются избегать обычного, нормального общения, так как боятся потерпеть в нем неудачу. Находятся в постоянном напряжении, их все время что-то беспокоит, что в конечном итоге значительно ограничивает их жизнь.. ..

Аскриптивный Пол

- приписанный пол. То же, что гражданский пол.. ..

Дополнительный поиск Аскетизм Аскетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскетизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа