Аутизм

96

(от греч. Auto - сам) - термин ввел швейцарский психиатр и психолог Э. Блейлер (1857-1939) для обозначения крайних форм нарушения контактов, ухода от реальности в мир собственных переживаний, где аутистическое мышление подчинено аффективным потребностям, его произвольная организация нарушена. А. Традиционно связывается с психическими нарушениями при шизофрении. Термин "А.". Употребляется также в неклиническом смысле. Для обозначения индивидуальных особенностей человека, состоящих в повышенной ориентации на внутренние переживания и в большей зависимости мысли от аффективных тенденций (по сравнению со среднестатистической нормой)- при сохранности произвольности все это находится в границах нормы.Ранний детский А.

(англ. Infatile autism) впервые выделен как отдельный клинический синдром Л. Каннером (1943). В настоящее время рассматривается как первазивное (общее, многостороннее) нарушение, искажение психического развития, обусловленное биологической дефицитарностью ц. Н. С. Ребенка. Выявлена его полиэтиология, полинозология. Р. Д. А. Отмечается в 4-6 случаях на 10 тыс. Детей. Чаще встречается у мальчиков (в 4-5 раз чаще, чем у девочек).Основные клинические признаки Р. Д. А. 1) сам А. Как врожденная неспособность ребенка к установлению аффективного контакта, взаимодействия взглядом, мимикой, жестом, причем трудности коммуникации проявляются вне зависимости от интеллектуального уровня ребенка. 2) стереотипность в поведении, проявляющаяся как сопротивление переменам в окружающем, стереотипные движения и действия, пристрастия, интересы.

3) необычные реакции на сенсорные раздражители, дискомфорт и сверхочарованность определенными впечатлениями. 4) нарушения речевого развития в контексте общих нарушений коммуникации вне зависимости от уровня интеллектуального развития ребенка, мутизм более чем в 'Д случаев, эхолалии, перверзия местоимений, речь штампами, нарушения просодики (интонация, ударения, темп, ритм речи);5) особенность психического развития отмечается с раннего возраста, аномалии становятся очевидными до 30 мес.Период наиболее выраженных проявлений Р. Д. А. - со страхами, негативизмом, агрессией, ожесточенной стереотипной аутостимуляцией - возраст 3-5 лет. Позже острота может сглаживаться и на 1-й план выступают нарушения развития, личностная и социальная незрелость.

Хотя дети с А. Часто проявляют парциальную одаренность в невербальных областях, более 2/.^ из них умственно отсталы. Искажение, асинхрония развития психических функций представляет единый узел аффективных и когнитивных проблем ребенка. Необходимы раннее выявление и комплексная медико-психолого-педагогическая коррекция, организация специальной системы помощи людям с последствиями Р. Д. А. См. Игровая терапия. (О. С. Никольская.).

Значения в других словарях
Аутентичность

(греч. Authentikys - подлинный). Понятие, разработанное в гуманистической психологии и психотерапии и отражающее одну из важнейших интегративных характеристик личности. По Роджерсу (Rogers С. R.), который активно использовал этот термин, А. - это способность человека в общении отказываться от различных социальных ролей (психотерапевта, профессионала, педагога, руководителя и т. П.), позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению. Наряду со способн..

Аутентичный И Неаутентичный

(Authentic and inauthentic. Authentisch und inauthentisch) - экзистенциалистские термины, используемые в глубинной психологии для различения человеческих действий, которые оказываются истинными или ложными по отношению к самому себе, к самости.Практические психоаналитики способны различать эти понятия, интерпретируя неаутентичное поведение как оборонительное. Смысл этих терминов заключается в том, что "реальные". Чувства и мотивы поведения человека отличаются от тех, которые он сам ощущ..

Аутизм (мкб 295)

- термин, введенный Блейлером для обозначения формы мышления, характеризующейся ослаблением или потерей контакта с реальной действительностью, отсутствием стремления к общению и чрезмерным фантазированием. Глубокий аутизм, согласно Блейлеру, является фундаментальным симптомом шизофрении. Термин используется также для обозначения специфической формы детского психоза. См. Также ранний детский аутизм.. ..

Аутизм Детский

- свойство ребенка или подростка, развитие коего характерно резким снижением контактов с окружающими, слабо развитой речью и своеобразной реакцией на изменения в окружении.. ..

Дополнительный поиск Аутизм Аутизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа